Войти
Общество
17.09.2010 16:29
Алексей Гордеев вручил медаль митрополиту Сергию

Алексей Гордеев вручил медаль митрополиту Сергию

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

 

17 сентября Алексей Гордеев по поручению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева вручил Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы.

 

Губернатор сказал:

 

- Советское правительство в период, когда навязывался атеизм, в трудное военное время вспомнило о Боге, о традициях, о церкви, о вере, которая делает людей сильнее, возрождает духовность. Может, мы победили во многом благодаря православию. Сейчас другое время, но надо помнить события тех лет. Вы, Владыко, проделали большую работу, чтобы подвиг защитников отечества не был забыт. Вы и наша епархия принимали активное участие в восстановлении памятников и мемориалов, в перезахоронении останков героев Великой Отечественной Войны.

 

Сегодня же, как сообщает сайт органов государственной власти Воронежской области,  в епархиальном управлении состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с членами епархиального Совета и Совета благочинных Воронежской и Борисоглебской епархии. 
 

Члены Совета рассказали о работе епархии, а также поблагодарили губернатора от имени прихожан за оперативную помощь людям, пострадавшим от природных пожаров и внимательное отношение к просьбам верующих региона. Так, по просьбам православных, День города на минувшей неделе был перенесен с субботы на воскресенье, поскольку 11 сентября в память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Православной  Церковью установлен строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти  пророка.

 

Чтобы избежать возможного совпадения светского праздника  - Дня города и дня скорби для верующих, со следующего  года день рождения Воронежа будет отмечаться в третью субботу сентября. Так, 425-летие  города будет праздноваться 17 сентября 2011 года.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.