Войти
Общество
02.05.2018 10:19
В Воронеже прошёл фестиваль кофе, а как же бесплатный шашлык?

В Воронеже прошёл фестиваль кофе, а как же бесплатный шашлык?

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Воистину, провести первый кофейный фестиваль в День Весны и Труда придумал, кажется, гений. Гений маркетинга, сарказма и знаток порывов чутких душ воронежских трудоголиков. 1 мая они отвели душу в Центральном парке.

Действительно, весомая часть городского населения (особенно учащаяся в вузах или работающая молодежь) пьёт кофе. Этот напиток успел стать своеобразным ритуалом. Чашка крепкого и горького утром – чтобы проснуться, сладкий крепкий кофе – интеллектуальная перезагрузка, кофе с молоком – взбодриться в середине дня… Естественно, воронежские потребители кофе ценят, ждут и чтут моменты «энергетических передышек».


Потому не пытайтесь переспорить кофемана – заваренный дома или в офисе кофе никогда не сравнится с напитком, который подадут в кофейне. Хотя бы потому, что с приемом кофе будут связаны прогулка до любимого заведения, лёгкое общение с персоналом и дальнейшее употребление ценного энергетика.


Итак, 1 мая в Воронежском центральном парке культуры и отдыха прошел первый кофейный фестиваль. Его организатором стала воронежская сеть кофеен Perfetto Caffe. Мероприятие прошло в рамках фестиваля негосударственных театров «Центр». Кстати, тоже первого. Для всей страны. Воронеж давно практикует проведение крупных фестивалей, таких как «Платоновский фестиваль» или «Маршака, принять ещё один не должно было составить особого труда.


С дебютом театрального фестиваля понятно. А что с кофе?

Из недавнего интервью с основателем Perfetto Caffe Павлом Бусыгиным мы смогли узнать, что три года назад сеть кофеен уже становилась инициатором «Дня кофе» в Воронеже. Его даже собирались сделать ежегодным, но не получилось. До этого «Дня» и после него масштабных мероприятий, посвященных кофе, в городе не проводилось.

Но зато в Воронеже и области постоянно проводятся самые разные акции, посвященные кулинарии. Например, прошедший конкурс «Лучший торт Воронежа» или приближающийся «Фестиваль ухи».

В общем-то, именно поэтому первый кофейный фестиваль в Воронеже априори был обречён. Если не на успех, то на интерес со стороны населения – точно.


Провести фестиваль организаторы решили на площадке перед входом в парк. Вся территория была разбита на несколько секторов. Где-то, любители кофе стояли и сидели под палящим солнцем и получали уроки в творческой зоне.

В зоне мастер-классов шли лекции-практикумы на самые различные темы: от определения качества зерна по вкусу кофе до заваривания энергетического напитка несколькими способами. Вели их настоящие знатоки кофе, многие из них приехали из Москвы.


Как ни странно, наибольшей популярностью у посетителей пользовалась зона, в которой стояли кофейные палатки. Здесь были крупнейшие кофейни Воронежа, несколько кофеен из Курска и Белгорода и самые известные изготовители кондитерских изделий. Здесь продавался горячий кофе, холодный кофе, молотый кофе, всевозможные десерты, кофейные зерна и аксессуары.


Попутно демонстрировали всевозможные пряности, которые принято добавлять в кофе.

Пришедшие на фестиваль хотели сравнить технологию приготовления кофе (обычного горячего кофе) у разных кофеен. Но в итоге погода взяла верх – наибольшее количество посетителей наблюдалось вокруг тех палаток, в чей ассортимент входил волшебный «айс-кофе».


А самое главное знаете? Огромное количество народа выстроилось в длинную очередь, чтобы получить на 1 мая свою порцию бесплатного шашлыка!





Объявление

Если вы любите вкусно и сытно поесть, но у вас совершенно нет времени на приготовление различных блюд, закажите пиццу. Пицца в Химках - это пицца с тонким ароматом и нежным вкусом. Начинку можно выбрать любую.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Красного» Первомая в Воронеже не будет

И шествие трудящихся во главе с начальством по проспекту Революции не запланировано.

В России«Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается

Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.

В миреПодозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа

Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.

ОбществоПервый «Мироносицкий форум» открывается в Воронеже

Центральное событие – ярмарка, где посетителям предложат предметы рукоделия, кондитерские изделия и многое другое.

ТеатрВ Воронеже появилась аллея в честь легендарных артистов

В год своего 150-летия Союз театральных деятелей России проводит акцию – посадку Аллеи деревьев во всех регионах страны.

Кино и телевидениеПобедительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова

30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураСамая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры

Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.

МузыкаНа закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков

Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»

Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.

Зал ожиданияСудьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля

Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?

ГлавноеВоронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко

Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.