Войти
Общество
20.04.2018 11:28
«Велоночь-2018» наступит в Воронеже 26 мая

«Велоночь-2018» наступит в Воронеже 26 мая

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: youtube.com

Акция «Велоночь» проводилась в Воронеже с 2011 года и пользовалась поддержкой бывшего губернатора Алексея Гордеева. Среди участников даже разыгрывался «губернаторский велосипед». Организаторы объявили о проведении «Велоночи-2018». В расписании и регламенте есть изменения.

Поначалу это действительно была велоночь. Но постепенно время начала акции сдвигалось на более ранее. И была отмечена закономерность: чем позже начиналась «Велоночь», чем свободнее был регламент и короче маршрут, тем больше было участников. Пик популярности акции пришёлся на 2015-2016 годы.

В текущем году организаторы решили собрать участников мероприятия к 19:00 на Адмиралтейской площади. В принципе, это даже не поздний вечер. Акция идёт по следам «Библионочи» и «Ночи музеев», в которых от ночи осталось только название.

Окончание «Велоночи-2018» запланировано на 23:00.


Маршрут велопробега этого года пока не обнародован. В прошлом году 27 мая колонна стартовала в 20 часов 30 минут на Адмиралтейской площади. Участники проехали по набережной Массалитинова до Северного моста, затем в обратном направлении до ВОГРЭСовского моста, повернули назад и финишировали на Адмиралтейской площади. Общая протяженность маршрута составила 15 км.

В социальных сетях живо обсуждали события этого вечера. Часть пользователей осталась недовольна тем, что было много курящих. Другие сетовали на развязные «пьяные» комментарии из толпы. Некоторые участники велопробега пожаловались на низкую культуру самих участников акции, на то, что их толкали и подрезали во время движения колонны. Кое-кто даже упал и получил травмы.

О конкретной программе и регистрации участников «Велоночи-2018» организаторы обещали объявить позже.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидениеЧему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб

Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураМистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.