Войти
Общество
16.09.2010 13:00
Воронеж объявлен «культурным полигоном» России

Воронеж объявлен «культурным полигоном» России

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru
  • Правка

 

16 сентября в Воронеже  прошло XII заседание Координационного совета по культуре при министерстве культуры РФ под председательством министра Александра Авдеева.

 

В зале заседаний Воронежской областной Думы собрались главы региональных ведомств, отвечающих за политику в сфере культуры, из большинства субъектов Федерации, а также руководители ряда крупных учреждений культуры, высших и средних учебных заведений. 

 

Открывая заседание, министр культуры РФ Александр Авдеев пояснил, почему столица Черноземья выбрана местом проведения совета: 
 

- Воронеж – город особенный, с ним связаны многие знаменательные достижения русской культуры. Кроме того, Воронежская область является своеобразным «полигоном» - достойным примером того, как надо работать на селе в сфере развития культуры. Губернатор Алексей Гордеев уделяет этому вопросу большое внимание, - сказал министр.

 

Александр Авдеев также отметил, что опыт Воронежской области по формированию программы развития культуры на селе в дальнейшем будет использован на всей территории России.

 

В ходе совещания также подводились промежуточные итоги работы по подготовке проекта федерального закона о культуре. Кроме того, большое внимание участники мероприятия уделили проблеме формирования системы подготовки кадров в сфере культуры.

 

- Здесь у нас ситуация запущенная, а мы по инерции еще живем сильными кадрами, которые были сформированы в прошлые десятилетия. Стройной, эффективной системы подготовки кадров с достаточным финансированием у нас пока нет», - отметил министр. Он подчеркнул, что главная цель – «добиться создания хорошей культурной среды».

 

- Мы не говорим отдельно о театрах, отдельно о библиотеках или клубах. Мы смотрим на все инструменты в целом, которые должны создать очень насыщенную, плотную, интересную культурную среду на селе, как в Воронежской области, так и во всей России. Понятие «культурная среда» необычно для нашего слуха, но оно очень хорошо отражает главную проблему – у нас значительная разница доступа в сфере культуры между городом и деревней. Культурная среда на селе пока не соответствует тому идеалу, к которому мы стремимся. Уровень культурной среды в стране – один из показателей ее цивилизованности», - сказал Александр Авдеев. 
 

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в своем выступлении поблагодарил министра за то, что местом проведения совета определен именно Воронеж, рассказал об истории города, особо выделив период правления Петра Первого, который дал мощный толчок развитию Воронежа и сделал его колыбелью российского флота. «Воронежская земля имеет богатые традиции, которые мы бережно храним. Она дала России сотни талантливых людей, сподвижничество и гражданское служение которых составляет славу нашего отечества», - подчеркнул Алексей Гордеев.         Губернатор назвал очень актуальными все вопросы, заявленные для обсуждения на совете, и подчеркнул возросшее внимание к сельской культуре. 
 

- Воронежское село сегодня не просто живо, оно дает основополагающие духовно-нравственные ориентиры. На воронежской земле сохранился дух народа и, несмотря на жесткость рыночной экономики, есть народные творческие коллективы, несмотря на материальные трудности, продолжают работать талантливые энтузиасты. И это позволяет нам пока сохранять имеющиеся в нашем распоряжении культурные бриллианты, - отметил глава  Воронежской области.
 


Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» vs «Ахмат»: cовсем не мирная ничья

Во встрече «Факела» и «Ахмата» оба коллектива старались выиграть, однако на табло так и остались гореть нули.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреЭкстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе

Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.

ОбществоАлександр Гусев: ситуация осложнилась, перспектив для улучшения нет

Найти открытые заправки в Воронеже и области становится всё сложнее и утром, и днём.

ТеатрПятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?

Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом

Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОчередной срыв концерта со свечками в Воронеже

Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияПышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»

Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.

ГлавноеДень города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать

Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.