Войти
Общество
07.03.2018 21:48
Заболеваемость гриппом в Воронеже и области растёт, а эпидпорог отдаляется, словно горизонт

Заболеваемость гриппом в Воронеже и области растёт, а эпидпорог отдаляется, словно горизонт

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: myfamilydoctor.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области с опозданием на двое суток сообщило о заметном росте заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона в период с 26 февраля по 4 марта. Заболевших за неделю стало почти на 15 процентов больше.

По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями за 9 неделю года (26 февраля – 04 марта) обратились за медицинской помощью в области 11062 больных, в том числе детей до 14 лет – 6770, что на 7,7% ниже эпидпорога. Дети в возрасте до 14 лет составили в общей структуре заболевших гриппом и ОРВИ 61,2%.

Заболевших за неделю стало почти на 15 процентов больше. Но эпидемический порог похож на горизонт, который по мере приближения к нему имеет свойство удаляться.

По результатам лабораторного отмечается увеличение доли вирусов гриппа, преимущественно циркулируют вирусы гриппа типа A(H1N1)09. В народе его именуют «свиным».

На территории области в оперативном режиме проводится мониторинг за количеством отсутствующих детей в образовательных учреждениях.

Ранее Роспотребнадзор РФ сообщил, что на неделе с 26 февраля по 4 марта отмечалось широкое распространение вирусов гриппа. В Европейской части России циркулировали оба типа вирусов гриппа – А и В.

По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 24-х субъектах Российской Федерации, а также в 4-х крупных городах страны.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОпубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже

Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.

В РоссииСкандал в Екатеринбургском театральном институте потребовал вмешательства Москвы

Широкое освещение этой ситуации на федеральном уровне придаёт весомость требованиям студентов.

В миреБольшинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной

67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.

ОбществоБиблиотеки Воронежа выходят в парки

Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеЛегендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»

Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».

ПерсонаОлегу Ласунскому – 90!

Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.

ЛитератураВышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»

Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияПервый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже

Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.

ГлавноеПлатоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину

Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.