Общество
Шахматному фестивалю в Воронеже могут присвоить имя Александра Алехина
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото:
- Правка
Губернатор Алексей Гордеев обратился к руководству Российской шахматной федерации с предложением присвоить проводящемуся в Воронежской области ежегодному международному шахматному фестивалю статус мемориала Александра Алехина - первого русского чемпиона мира по шахматам. Это будет способствовать дальнейшему развитию и популяризации шахмат в регионе.
Международный шахматный фестиваль «Воронеж open» проводится с 1997 года Главный турнир фестиваля - «Master open» - входит в число ведущих турниров мира по швейцарской системе и является этапом Кубка России по шахматам.
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, правительство региона оказывает организационную и финансовую поддержку фестивалю и уже в следующем году намерено выступить его соучредителем.
«Судьба первого русского чемпиона мира по шахматам, отец которого был предводителем губернского дворянства, тесно связана с воронежской землей. Просим поддержать инициативу правительства Воронежской области», - говорится в письме Алексея Гордеева, адресованном председателю наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадию Дворковичу.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Объявлены победители телевизионной премии «Эмми-2026»
Критики склонны награждать новые сериалы в ущерб старым, порой независимо от качества.
Персона — К 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Что с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?
Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.





