Войти
Общество
08.09.2010 10:35
Городская Дума выбрала почетных граждан Воронежа

Городская Дума выбрала почетных граждан Воронежа

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

 

Накануне празднования Дня города гордума по традиции выбирает двух почетных граждан Воронежа. Претендентов же, как правило, значительно больше. За десять дней до заседания  свои рекомендации вынесла Городская общественная палата, остановившая свой выбор на двух кандидатурах. Депутат Галина Кудрявцева сочла это давлением на депутатский корпус и подменой функций представительного органа власти.

 

Депутаты решили внести в список для тайного голосования  фамилии всех семи кандидатов – людей в городе известных, имеющих неоспоримые заслуги в различных отраслях деятельности.

 

 

 

В результате тайного голосования  депутаты назвали Почетными гражданами Воронежа Владислава Григорьевича Колесникова  (на снимке - слева) – Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, бывшего генерального директора Воронежского завода полупроводниковых приборов и НПО «Электроника», а затем министра электронной промышленности СССР, внесшего определяющий вклад в формирование Воронежа как одного из крупнейших отечественных центров электроники.

 

Почетным гражданином Воронежа  стал также профессор Владимир Наумович Эйтингон - экономист, заведующий кафедрой ВГУ, один из крупнейших отечественных и международных специалистов в сфере основ управления. Владимир Наумович – участник Великой Отечественной Войны, кавалер 18 правительственных наград.

 

Обе кандидатуры получили по 20 голосов. Остальные претенденты набрали значительно меньше.

 

Удостоверения «Почетного гражданина» в День города 12 сентября вручит глава Воронежа Сергей Колиух. Торжественная церемония пройдет на площади имени Ленина. Начало в 13.00.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара

Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.

В РоссииКнижную ярмарку non/fictio№ 28 снова перенесли, на этот раз – на декабрь

В октябре-ноябре Гостиный двор будет занят гостями из Африки.

В миреИсторическое обмеление Дуная – это уже Apocalypse now

Новостные ленты полны ужасающих подробностей этого стихийного бедствия.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеГубернатор похвалил мультфильм и пожелал воронежцам приятного просмотра

Мультик создан анимационной студией «Воронеж» по мотивам сказок известной сказительницы.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

Литература«Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака

И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.