Войти
Общество
14.01.2018 09:45
«Рождественские встречи» установили рекорд, собрав 99 миллионов рублей, Алексей Гордеев поблагодарил участников

«Рождественские встречи» установили рекорд, собрав 99 миллионов рублей, Алексей Гордеев поблагодарил участников

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

13 января в Большом зале правительства Воронежской области состоялся традиционный благотворительный вечер «Рождественские встречи», в ходе которого было собрано 99 миллионов рублей. Их обещают отдать на поддержку одаренных детей. Средства направляются на профессиональное развитие юных художников, музыкантов, спортсменов, начинающих исследователей.

Рождественские благотворительные вечера проводятся с 2010 года по инициативе губернатора Воронежской области, а ныне полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева, его супруги Татьяны Гордеевой и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Как напоминает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, в 2017 году было собрано более 93 млн рублей. Приобретено научное, спортивное и художественное оборудование, музыкальные инструменты и сценические костюмы, проведены мастер-классы, фестивали и конкурсы, закуплены автобусы для образовательных учреждений.


На этот раз режиссёром праздника выступил художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы им. А. Кольцова Владимир Петров, а ведущими стали супруги Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук. Сквозной темой вечера стали семейные ценности.


По традиции, вечер открыл Алексей Гордеев. Он напомнил, что за восемь лет было собрано около 500 миллионов рублей – колоссальная сумма. Бывший губернатор поблагодарил всех, кто участвовал и в первом благотворительном вечере, и в последующих. Отдельно полпред президента поблагодарил женсовет Гражданского собрания «Лидер» за то, как «честно, правильно справедливо распределяются эти средства».

Алексей Гордеев также разъяснил, почему так щедро облагодетельствованы именно дети, а не другие категории нуждающихся. «Мы сосредоточились именно на этом, чтобы обеспечить будущее Воронежскому краю», – сказала Гордеев.

Он признался, что сердца его и супруги остались в Воронеже. «Мы волей судьбы переехали теперь в Москву, но я уже говорил – наше сердце будет здесь, в Воронежском крае. И мы очень бы хотели, чтобы те начинания, та сплоченность, то воронежское сообщество, эта большая семья продолжала жить уверенно и на Воронежской земле были всегда мир, благополучие, взаимовыручка, справедливость. Чтобы мы жили всегда по формуле: прежде всего, должно быть хорошо всем, за кого ты отвечаешь, а потом – тебе», – заявил Алексей Гордеев.

Затем слово взяла Татьяна Гордеева, отметив, что в зале установилась особая атмосфера тепла и радости. Она выразила надежду, что этот проект будет и дальше жить. «И мы в нём каким-то образом тоже будем участвовать», – пообещала Татьяна Александровна.

Далее с Рождеством Христовым всех поздравил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.


После официальной части начался концерт. В исполнении Воронежского академического симфонического оркестра прозвучала «Пляска скоморохов» Петра Чайковского. За дирижерским пультом были отец и сын – Владимир и Игорь Вербицкие.

Затем выступили солисты Воронежского театра оперы и балета, супруги Кирилл Афонин и Александра Добролюбова. Они исполнили дуэт из оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка».

Флейтистки Светлана и Ольга Маренковы вместе с симфоническим оркестром исполнили «Полет шмеля» Римского-Корсакова.


Также выступали ведущие праздника Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук и ещё одна «звездная» семейная пара – Владимир Пресняков и Наталья Подольская.


Благотворительный аукцион Рождественского вечера в этом году провёл популярный актёр театра и кино, народный артист России Юрий Стоянов. Лоты представляли молодые актёры Кольцовского театра.


В качестве лотов были представлены произведения искусства – картины столичных и воронежских мастеров, панно, скульптуры, а также предметы антиквариата.

Алексей Гордеев и Татьяна Гордеева представили на аукцион серебряные настольные часы авторской работы с двумя циферблатами.


После приобретения лотов гости сделали дополнительные пожертвования.

Всего в ходе вечера было собрано 99 миллионов рублей.


Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В мире«Лошадей Апокалипсиса» и остановку Биг-Бена назвали признаками грядущего конца света

Мы, искушенные люди 21-го века, слишком просвещены, чтобы заниматься суеверной чепухой, не так ли? Уже нет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидение28 апреля в 11 выпуске пятого сезона шоу «Маска» рассекретили «Матрёшку» и парочку гостевых масок

Для зрителей не стало большим секретом, что под маской «Матрёшки» скрывалась Анастасия Стоцкая.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.