Общество
Воронежскому селу не место на обочине культурного процесса
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
- Правка
27 августа губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел выездное заседание областного правительства в Павловском муниципальном районе.
По информации управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, в повестке значились два вопроса: утверждение долгосрочных областных целевых программ «Развитие сельской культуры Воронежской области. 2011 – 2015 годы» и «Развитие образования Воронежской области на 2011 – 2015 годы».
Как доложил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, долгосрочная областная целевая программа «Развитие образования Воронежской области на 2011-2015 годы» призвана обеспечить комплексный подход к созданию условий для эффективного развития региональной образовательной системы. Ее новизна заключается в том, что на первом этапе (2011-2012 годы) программные мероприятия предполагается реализовывать в нескольких пилотных муниципальных образованиях области с последующим распространением полученных позитивных результатов на все муниципалитеты. На втором этапе (2013-2015 годы) планируется осуществление программных мероприятий в основной группе городских округов и муниципальных районов области с учетом накопленного опыта.
Эффективность модернизации образовательной системы будет определяться ежегодно по таким показателям, как удовлетворенность населения качеством общего и профессионального образования и доля учебных заведений, соответствующих современным нормам.
Кроме того, программа подразумевает реализацию новых образовательных проектов и комплекса мер по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, формирование интегрированной региональной системы оценки качества учебного процесса, внедрение новых методов аттестации педагогических кадров, создание надежной системы безопасности образовательных учреждений и многое другое. Планируется уделить больше внимания подготовке учащихся к освоению будущей профессии.
Общий объем финансирования программы из федерального, областного и муниципальных бюджетов за пять лет составит около семи миллиардов рублей. «В ходе реализации программы запланирована реконструкция 11 образовательных учреждений, строительство 13 новых объектов. Полностью должны быть ликвидированы все ветхие и аварийные здания учебных заведений, которых в регионе сегодня насчитывается 43», - сказал Олег Мосолов.
К 2015 году каждая школа будет соответствовать всем требованиям безопасности - как противопожарной, так и антитеррористической. Кроме того, будет оснащена спортзалами, бассейнами, обеспечена современной учебно-материальной базой. Школы планируется строить в райцентрах, возводя каждое здание по современным проектам. По его словам, безработица из-за сокращения количества школ педагогам не грозит. «У нас есть внутренний резерв, который позволит всем учителям сохранить работу. С каждым педагогом вопрос будет решаться индивидуально», - сказал он.
Алексей Гордеев подчеркнул, что вопрос о закрытии той или иной некомплектной школы должны решать родители учеников. «Если мы решаем, быть сельской школе или не быть, то главное здесь – дать качественное образование детям. Решать этот вопрос мы станем публично, прежде всего - с родителями учеников», - заявил глава региона.
Долгосрочная областная целевая программа «Развитие образования Воронежской области на 2011-2015 годы» была утверждена правительством области.
По второму вопросу повестки дня заседания докладывал руководитель управления культуры области Иван Образцов. Программа «Развитие сельской культуры Воронежской области. 2011-2015 годы» предусматривает создание условий для интенсивного развития культурной среды, а также комплекс мероприятий, способных обеспечить доступ жителей сельских территорий к культурным ценностям, сохранение местных народных традиций, развитие самодеятельного творчества.
- Такая программа впервые принимается в регионе. В ней будут участвовать все районы. Общий объем финансирования за 5 лет составит 500 млн. рублей, которые планируется привлечь из федерального, областного и муниципальных бюджетов. Реализация программы позволит построить новые учреждения культуры и вывести работу уже имеющихся на новый уровень, - сказал Иван Образцов.
Реализация программы, в частности, позволит расширить сеть клубов в сельской местности, сохранить существующие муниципальные учреждения культуры и модернизировать их материально-техническую базу, сохранить народные культурные традиции, активизировать любительское самодеятельное творчество сельских территорий региона и многое другое.
Выслушав Ивана Образцова, Алексей Гордеев сказал: «В нашу жизнь приходят новые технологии, средства связи, коммуникации, и мы не можем и дальше ориентироваться на старые стандарты. При реализации программы мы все это должны учесть, чтобы сельские жители не чувствовали себя на обочине развития цивилизации».
Областная целевая программа «Развитие сельской культуры Воронежской области. 2011-2015 годы» также была утверждена областным правительством.
Подводя итоги работы областного правительства на выездном заседании в Павловске, губернатор отметил, что принятые программы должны быть доведены до сведения всех жителей региона. «Нам важно тратить бюджетные деньги, понимая при этом, какие достигаются цели. Темы очень актуальные: развитие образования и культуры. Это важно для каждого жителя региона, включая самые маленькие сельские поселения», - подчеркнул Алексей Гордеев.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Утраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже
Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Мэр Сергей Петрин рассказал о работниках, получивших от города служебное жильё
Воронеж – в числе передовиков данного опыта. За период с 2023 по 2025 год здесь передали работникам 65 квартир.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!




