Войти
Общество
30.09.2017 19:09
«Публика неистовствует». Кто научит её прилично вести себя в театре?

«Публика неистовствует». Кто научит её прилично вести себя в театре?

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: blog.parkerlynch.com

В других городах не видела, а в Воронеже сплошь и рядом: по окончании спектакля или концерта публика вскакивает, начинает истошно кричать «Браво!», яростно аплодировать и визжать. Ладно бы ещё представление было качественное, так ведь нередко – беспомощный режиссёрский, актёрский и исполнительский лепет.

Особенно дико видеть, как подпрыгивают и начинают скандировать люди, которые до этого либо мирно дремали в креслах, либо откровенно изнывали от скуки. На одном воронежском спектакле эта зелёная скука наглядно овеществлена на сцене – в декорациях и «новомодной» режиссуре. Зрители ёрзают, мучаются. Думаешь, ну, сейчас освищут. Или хотя бы промолчат. Но нет! Вскакивают и аплодируют, как дрессированные сурикаты!

Теперь в театре стыдно не вставать по окончании спектакля и не кричать? Сочтут, что ты отсталый и не понимаешь высокого искусства?

Была недавно на открытии сезона в другом театре. По окончании представления вежливо хлопала и наблюдала за публикой. Стайки молодых людей орали не своими голосами, какие-то мужики (простите, но другого слова тут не подберёшь) истошно кричали «Браво! Бис!». В общем, как написал официальный портал, «публика неистовствовала».

Для культурного начальства теперь это самый главный (если не единственный) критерий успеха? Он измеряется громкостью выкриков, продолжительностью оваций и количеством букетов?

Но всё это так легко организовать! В зале полно родственников и друзей артистов (надо же заполнять непроданные места). Клакёрами ныне «подрабатывают» и не занятые в представлении работники театров и иных творческих коллективов, чему неоднократно лично была свидетелем.

Устроить «триумф» куда легче, чем поставить добротный спектакль или дать концерт того уровня, который подразумевает профессиональный статус. А то, что пишут и говорят критически настроенные оппоненты, начальство пропускает мимо ушей. Видимо, руководствуясь не интересами дела, а собственными. При нынешнем руководстве департамента культуры профессиональная оценка театрального процесса откровенно игнорируется.

Получается порочный круг. «Дрессированная» публика, боясь показаться несведущей и невежливой, не жалеет ладоней и голосовых связок. Начальство говорит: вы же видите, у нас успех, не надо злобствовать! А театры деградируют. Знаю, по меньшей мере, один театр (и вы его знаете), куда уже и заходить-то стыдно. Погиб храм Мельпомены с подачи тех, кто назначил там нынешнее руководство. А «наверху» делают вид, что всё пучком.

И, конечно, никто не объясняет молодым зрителям, что вести себя на спектакле или концерте академической музыки так же развязно, как на хип-хоп шоу, неприлично. Куда там! Артисты и руководители постановок ловят свой миг славы и буквально кайфуют от «неистовства» публики. А то, что подобное поведение отпугивает истинных ценителей искусства, никого не волнует.

Работать надо со зрителем, а этого у нас давно никто не делает. Чего же удивляться, что болезнь захваливания прогрессирует? Преувеличенная, экзальтированная реакция на увиденное и услышанное в зале – это не манифестация доброго отношения к исполнителям, не поддержка их усилий, направленных на поиск новых форм и художественных ценностей.

Как раз наоборот.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.