Войти
Общество
16.09.2017 21:00
Фольклористы и кузнецы  удивляли и радовали воронежцев на День города

Фольклористы и кузнецы удивляли и радовали воронежцев на День города

  • Текст: Маргарита Дубинина
  • Фото: Маргарита Дубинина

Каждую третью субботу сентября Воронеж отмечает день рождения. В этот день можно выйти из дома, прогуляться по центру и обязательно найти что-нибудь интересное для себя, а вечером сходить на праздничный салют.

Центральные улицы, городские парки и скверы сегодня превратились в досуговые площадки для жителей города: были организованы концерты, экскурсии, уличные чтения и выставки. Одна из площадок – фестиваль кузнечного мастерства «Якорь».


С десяти утра у театра кукол «Шут» началась настоящая жара. И дело не в погодных условиях. Около памятника Биму расположились десятки кузнечных наковален и горнов.


Фестиваль «Якорь» в третий раз проходит в Воронеже, и каждый год мастера художественной ковки изготавливают одну большую деталь корабля. Сначала это был якорь, в прошлом году - полутораметровый штурвал. Организаторы долго держали в секрете, какую часть кузнецы сделают в этом году. Но сегодня жители увидели, как по частям создается еще одна деталь корабля. Как сказали кузнецы, это «палуба прямосмотрящего».


Любой желающий смог под присмотром опытных мастеров сделать вещь из металла. Создавать фигурки из прочного материала, который под воздействием высокой температуры становится мягким и податливым, было особенно интересно детям.


Рядом расположились выставки с металлическими изделиями. Жители могли приобрести авторские фигуры: от резных ограждений для сада и дома, тяжелых подков, символизирующих удачу, до маленьких аксессуаров – кулонов, перстней.

По словам одного из кузнецов, всегда нужно знать, какое украшение ты носишь на себе. Раньше по изображению на перстне определяли, к какому сословию относится человек. Именно поэтому, многие мастера художественной ковки, стараются делать аксессуары с символикой. Например, мышь – символ достатка в доме, цветок папоротника – славянский оберег, знак солнца и, конечно же, якорь – символ фестиваля.


Недалеко от театра кукол «Шут» прошло еще одно мероприятие –международный фольклорный фестиваль «В славном городе Воронеже».

Музыкальные фольклорные ансамбли исполняли старинные русские песни Воронежского края и Белгородской области. Эти песни уже почти не звучат по радио и телевидению и не исполняются современными музыкантами.


По словам Галины Яковлевны Сысоевой, заведующей кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, профессора и заслуженного деятеля культуры РФ, студенты и участники фольклорных ансамблей сами выезжают в села, записывают народные песни, расшифровывают и реконструируют их.

«Мы хотим, чтобы старинная русская песня жила как можно дольше, как можно дольше исполнялась в живую и существовала не только в нотах и записях».


Не случайно фестиваль уже в который раз проходит около памятника Митрофану Пятницкому. Композитор открыл воронежские песни для всего мира. А сегодня, музыканты открыли давно забытые композиции жителям Воронежа. Отдавая дань памяти композитора, ансамбли исполнили несколько песен из репертуара хора Пятницкого, записанных в начале XX века.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.