Войти
Общество
16.09.2017 19:10
В День города воронежцы звонили в колокола

В День города воронежцы звонили в колокола

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Елена Фомина

Площадка на проспекте Революции, у фонтана, в этот день «переименованная» в улицу Православную, стала местом проведения фестиваля колокольного звона «Голос души православной России». Праздник, состоявшийся по благословению митрополита Сергия, вошел в программу Bopoнeжcкoй и Лиcкинcкoй eпapxии.


Откуда к нам пришли колокола? Какими бывают звоны? Какой из них самый древний и к чему они приурочены? Это и многое другое узнали гости необычной площадки. Как гласит церковное предание, колокола привиделись святителю Павлину, епископу Ноланскому, жившему в IV веке в Италии. Во сне ему явился Ангел с колокольчиками, которые издавали дивные звуки. Форму колоколов святителю подсказали простые полевые цветы. С тех пор колокола стали применяться в богослужении.


Ведущий праздника – клирик Благовещенского кафедрального собора дьякон Константин Дикарев – и сам большой мастер звонарского искусства. Свой рассказ священнослужитель подкреплял колокольным звоном. Дьякону Константину помогали звонари Роман Антонов и Андрей Гусев. Прозвучали звоны Свято-Данилова монастыря, пасхальные и великопостные, древний благовест и непривычный для русского уха болгарский трезвон.


Своё умение звонить в колокола продемонстрировали выпускники Школы звонарского мастерства поселка Латная, инициатором которой является протоирей Константин Кривонос. Зрители услышали звонарей Свято-Троицкого храма в Латной Сергея Курилова и Максима Мовсесяна. Среди выпускников школы немало представительниц прекрасной половины человечества: в программе фестиваля приняли участие матушка Евдокия Кривонос и Нелли Дородняя.


Звонили все так, что на душе становилось легко и радостно – а по-другому и быть не может, когда звучит колокол.

После основной программы в колокола мог позвонить любой желающий. Перед звонницей сразу выстроилась очередь из детей и взрослых: обычно простым мирянам звонить можно только на Светлой Седмице. Праздник колокольного звона подарил людям эту редкую возможность.



Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс

Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.