Общество
Терпение Владимира Мединского лопнуло
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Iproxy.brainspace.com
Министр культуры России Владимир Мединский глубоко возмущён отказом сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» демонстрировать фильм Алексея Учителя «Матильда» в конце октября. «Могу сказать, что я долго терпел, но моя чаша терпения переполнена», — цитирует главу культурного ведомства «Интерфакс».
Ранее объединенная сеть «Синема Парк» и «Формула кино» собщила, что не будет демонстрировать фильм «Матильда» в связи с угрозами в адрес кинотеатров и зрителей. Аналогичное решение может принять и сеть кинотеатров «Пять звезд», где взяли паузу до конца сентября.
Фильм «Матильда», который должен выйти в прокат 26 октября, разверз пропасть между либеральной интеллигенцией и православными активистами, которые усмотрели в картине хулу на святого царя-мученика.
«Благодаря фильму про царя и балерину, страна постепенно переходит на осадное положение. Или военное, можно и так сказать. Каждый кинотеатр теперь, где покажут «Матильду», должен быть окружен нарядом Росгвардии. Будто на нашу страну пришел враг, и сейчас будет объявлена всеобщая мобилизация. Так мы вступили на тропу войны», – написал в своём блоге критик Александр Мельман. Ситуация действительно непростая, и она осложняется.
Изменит ли что-нибудь заявление Мединского? Посмотрим.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





