Общество
Жители пострадавших областей оценили действия властей во время разгула огня
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: moskva.com
- Правка
Авторитетная социологическая служба России – Фонд «Общественное мнение» - провела опрос граждан на тему последствий пожаров лета 2010 года. Главный вывод, который можно сделать, ознакомившись с результатами опроса, – россияне оценили действия властей по профилактике и борьбе с пожарами на «тройку». При этом 34 процента респондентов считают действия властей по предупреждению пожаров неудовлетворительными.
Главная причина бедствий такого масштаба, по мнению населения, - безответственность самих людей, их небрежное обращение с лесом. Костры, окурки, неаккуратное обращение с огнем, неосторожность людей в лесу набрали 50%. Аномальные природные условия, жара, засуха - на втором месте - 47%.
И, наконец, самый печальный результат исследования. Три четверти опрошенных боится оказаться на месте погорельцев. 75% участников опроса опасаются, что они могут оказаться в эпицентре огня. Люди не доверяют пожарным и готовы сами предпринимать все меры, чтобы обезопасить свое жилище.
Ранее, 5-8 августа, ФОМ уже проводил «пожарный» опрос. Тогда жителей семи регионов (Воронежской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Владимирской областей, республик Мордовия и Марий Эл) попросили оценить действия во время огненной катастрофы властей всех уровней – от президента РФ до местной милиции и пожарных. Всего было порошено 2120 респондентов. Результаты оказались обескураживающими для ряда губернаторов областей и мэров крупных городов. Самые низкие оценки получили главы Нижегородской, Владимирской областей, республики Марий Эл.
Ниже всего люди оценивают работу милиции. Наивысший балл ставят председателю правительства РФ Владимиру Путину.

Общую картину по Воронежской области вы видите на представленном рисунке. Вот такие средние оценки выставили воронежцы представителям власти. Для сравнения: такие данные получены Фондом в других областях, где проводился опрос.




Приглашаем Вас принять участие в опросе.
Как Вы оцениваете действия властей?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Утраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже
Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — В Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»
Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Сериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон
Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!




