Войти
Общество
12.06.2017 23:58
Театральный парад «Летние огни», впервые прошедший в Воронеже  после заката, собрал огромное число зрителей

Театральный парад «Летние огни», впервые прошедший в Воронеже после заката, собрал огромное число зрителей

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Есть в Воронеже такая традиция – отмечать День России грандиозным парадом уличных театров, музыкантов, циркачей. В прежние годы яркое шествие двигалось по проспекту Революции в дневное время. В этом году дирекцией Платоновского фестиваля было принято решение впервые провести масштабную акцию вечером, в сгущающихся сумерках.

Задолго до начала парада в центр города непрерывным потоком шли воронежцы. Зрители сконцентрировались вдоль проезжей части проспекта Революции, по которой в 21:00 от памятника Андрею Платонову двинулась пёстрая экстравагантная колонна. Наблюдали за её прохождением, по предварительным подсчётам, от 15 до 20 тысяч человек.
.

Артисты немецкого театра Stelzen-Art прошли по городу в фирменных надувных светящихся костюмах.


Театр Close Act из Нидерландов привёз в Воронеж трёх динозавров-вегетарианцев, которых не боятся даже дети.


Французский уличный театр Quidams вывел на парад больших светящихся лошадей.

Англо-немецкая театральная компания Serious Clowns делегировала на проспект Революции персонажей сказки «Алиса в стране чудес» – кролика, шляпника и угрюмых клоунов в масках из папье-маше.


Кроме того, в параде «Летние огни» приняли участие театр «АХЕ» и театр на ходулях Studiya 33 из Санкт-Петербурга, уличный театр «Свет лица» (Москва), детская цирковая студия «Созвездие» из Новой Усмани, воронежская театральная студия «Арт-Кураж-Шоу», сборная команда «Театры огня и света» с участием артистов из Воронежа, Ростова-на-Дону и Москвы, джазовые музыканты из Воронежа. Всего - 11 коллективов.

Множество зрителей собрали представления на площади Ленина.


Голландский уличный театр Close Act показал спектакль «Динозавр» Публика видела огромные движущиеся фигуры порой забывала, что внутри них работают актеры.


Немецкий театр Stelzen-Art впервые в России показал шоу «Цветок и Бабочка». Представление перенесло зрителей в мир снов и продемонстрировало волшебство и обаяние Природы. Надувные святящиеся костюмы – ноу-хау труппы. Артисты подготовили это новое шоу специально для Платоновского фестиваля искусств.


«Гордая лошадь» компания Quidams (Франция) – настоящий гвоздь программы Перед глазами зрителей прошла целая вереница образов и персонажей: венецианцы, одетых в стиле «барокко», фантастические светящиеся лошади. Кукольники управляли большим надувным табуном под оригинальную музыку Сержа Бессе.

Можно сказать без боязни ошибиться: такого Воронеж ещё не видел.

Для тех, кто не успел: 13 июня на Советской площади театр «АХЕ» (Санкт-Петербург) покажет спектакль «Пена дней» по
мотивам одноименного романа Бориса Виана. Начало в 21.00.















Фото в большом разрешении здесь

Объявление

Намечается грандиозная презентация или конференция? Для ее организации вам потребуется аппаратура и мебель. Вашему вниманию представлена напрокат мебель от компании «Мебель напрокат». Более детально ознакомиться с условиями аренды можно на сайте mebelnaprokat.com.ua.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииКомпозитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта

Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.

В миреЧемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть

Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.