Общество
Театральный парад «Летние огни», впервые прошедший в Воронеже после заката, собрал огромное число зрителей
- Текст: Денис Данилов
- Фото: Денис Данилов
Есть в Воронеже такая традиция – отмечать День России грандиозным парадом уличных театров, музыкантов, циркачей. В прежние годы яркое шествие двигалось по проспекту Революции в дневное время. В этом году дирекцией Платоновского фестиваля было принято решение впервые провести масштабную акцию вечером, в сгущающихся сумерках.
.

Артисты немецкого театра Stelzen-Art прошли по городу в фирменных надувных светящихся костюмах.

Театр Close Act из Нидерландов привёз в Воронеж трёх динозавров-вегетарианцев, которых не боятся даже дети.

Французский уличный театр Quidams вывел на парад больших светящихся лошадей.
Англо-немецкая театральная компания Serious Clowns делегировала на проспект Революции персонажей сказки «Алиса в стране чудес» – кролика, шляпника и угрюмых клоунов в масках из папье-маше.

Кроме того, в параде «Летние огни» приняли участие театр «АХЕ» и театр на ходулях Studiya 33 из Санкт-Петербурга, уличный театр «Свет лица» (Москва), детская цирковая студия «Созвездие» из Новой Усмани, воронежская театральная студия «Арт-Кураж-Шоу», сборная команда «Театры огня и света» с участием артистов из Воронежа, Ростова-на-Дону и Москвы, джазовые музыканты из Воронежа. Всего - 11 коллективов.
Множество зрителей собрали представления на площади Ленина.

Голландский уличный театр Close Act показал спектакль «Динозавр» Публика видела огромные движущиеся фигуры порой забывала, что внутри них работают актеры.

Немецкий театр Stelzen-Art впервые в России показал шоу «Цветок и Бабочка». Представление перенесло зрителей в мир снов и продемонстрировало волшебство и обаяние Природы. Надувные святящиеся костюмы – ноу-хау труппы. Артисты подготовили это новое шоу специально для Платоновского фестиваля искусств.

«Гордая лошадь» компания Quidams (Франция) – настоящий гвоздь программы Перед глазами зрителей прошла целая вереница образов и персонажей: венецианцы, одетых в стиле «барокко», фантастические светящиеся лошади. Кукольники управляли большим надувным табуном под оригинальную музыку Сержа Бессе.
Можно сказать без боязни ошибиться: такого Воронеж ещё не видел.
Для тех, кто не успел: 13 июня на Советской площади театр «АХЕ» (Санкт-Петербург) покажет спектакль «Пена дней» по
мотивам одноименного романа Бориса Виана. Начало в 21.00.













Фото в большом разрешении здесь
Объявление
Намечается грандиозная презентация или конференция? Для ее организации вам потребуется аппаратура и мебель. Вашему вниманию представлена напрокат мебель от компании «Мебель напрокат». Более детально ознакомиться с условиями аренды можно на сайте mebelnaprokat.com.ua.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова прошёл в Воронеже на ура
В Концертном зале состоялся музыкально-мемориальный вечер-концерт, ставший одним из заметных культурных событий сезона.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Бензин в Воронеже: плюс 2 копейки за три недели, зато подорожали молоко, селёдка и туалетная бумага
За весь сентябрь подорожал только АИ-92 – и то всего на 0,03 процента.
Театр — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 24 сентября: скромное лидерство «Девятой планеты»
Фильм получился какой-то жлобский, приземлённый, несмотря на амбициозную заяву.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.




