Общество
Судьба Советской площади решится в начале июня
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: wikimedia.org
В ходе оперативного совещания у губернатора Алексея Гордеева 22 мая в числе прочих вопросов обсуждали проведение архитектурного форума «Зодчество VRN 2017». Именно там будет представлен проект реконструкции Советской площади Воронежа.
Нет ясности, какой же будет площадь после реконструкции. По последним данным, там не будет памятника основателю Воронежа воеводе Сабурову. Ранее его вроде бы собирались установить близ Покровского собора, на холме. Но в последнее время о монументе стараются не вспоминать.
Умеренный свет на судьбу площади пролила сегодня руководитель управления архитектуры и градостроительства области Марина Ракова. Выступая на оперативном совещании с информацией о подготовке к архитектурному форуму «Зодчество VRN 2017», она сказала, что он пройдет в два дня – 2 и 3 июня. Первый день будет посвящен профессиональной повестке, второй – фестивальной программе, ориентированной на более широкую аудиторию.
Марина Ракова отметила, что в рамках Форума впервые пройдет открытое заседание Регионального градостроительного совета при правительстве Воронежской области. Там-то и обсудят проект реконструкции Советской площади, разработанный совместно с Консалтинговым бюро «Стрелка».
ООО КБ «Стрелка» – «дочка» столичного института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», у которого имеется опыт работы с Воронежем. В нашем городе действует дизайн-регламент, разработанный этим институтом. Документом регламентируется внешний вид входных групп, штандартов, табличек, витрин, выносных и надувных конструкций и других элементов.
Вообще «Стрелка» имеет интересы во многих городах России. В качестве примера приводится опыт преображения Саратова. Вот как выглядит саратовская Привокзальная площадь, где завершилось благоустройство.

К слову, нравится не всем.

Фото facebook.com/strelka.kb
Объявление
Каждый день, в каждом городе что-то строится. В основном, при строительстве используется бетон. Заказать бетон с доставкой вы можете на сайте BetonZone.com. Демократичные цены вас приятно удивят.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии
Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.
В России — Зима вернулась в Москву и другие города России за месяц до лета
Воронежу вновь повезло: ветер не разгулялся до ураганного, снегопад оказался символическим.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Прокуратура подала в суд на областной краеведческий музей
Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Победительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова
30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» завершится концертом «Дайте крылья мне»
Подготовлена программа из произведений авторов XX и XXI веков.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Воронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко
Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.




