Общество
Стартовала VII воронежская школьная модель ООН
- Текст: Алла Ключанцева
- Фото: Алла Ключанцева
Во вторник, 2 мая, конференц-зал Управления ЮВЖД принимал у себя уже привычных гостей. 138 учащихся старших классов из школ города и области собрались здесь, чтобы провести уже традиционную, первую в 2017 году и седьмую в истории Воронежа Школьную модель ООН.

Участники Седьмой школьной модели ООН, кто-то в первый раз, а кто-то в последний (да-да, здесь собралось множество одиннадцатиклассников, которым осталось быть школьниками, буквально считанные дни) увидели друг друга, так сказать, при полном параде. У каждого – своё кресло за длинным столом, свой микрофон и, конечно, своё место в пусть школьной модели, но всё равно сложной структуре ООН.

Здесь пять комитетов: Генеральная ассамблея, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Совбез и Экосос, – в которые входят по несколько десятков представителей различных стран. Задача участников – совместно решить вопрос, поставленный перед их органом и озвученный на открытии. Итоги школьной модели ООН – принятие резолюции, документа, в котором ребята выносят свои предложения по решению проблем.

Школьная модель ООН – своего рода ролевая игра, позволяющая школьникам развить креативность, творческие и коммуникативные навыки, качества лидера и, конечно, мастерство оратора. Все под чутким контролем организаторов, которые не просто наблюдают за школьниками, но и всячески направляют их мысль в правильное русло.

«Радует, что популярность воронежской Школьной модели ООН с каждым годом растёт. Когда три года назад, весной 2014 года, мы собирались с вами первый раз, участников было всего около пятидесяти человек. Сегодня заявки подали 138 школьников Воронежа и области. Подобный интерес не может не радовать», сказала в своём приветственном слове заместитель директора образовательного центра «Зеленая улица» Ольга Паршинцева.

Школьная модель ООН продлится в Воронеже четыре дня. 3 и 4 мая школьники будут собираться в гимназии им. Басова, совещаться и вместе искать возможные решения проблем, которые у каждого комитета свои, а в пятницу, 5 мая, они вновь соберутся в конференц-зале ЮВЖД, где озвучат составленную и одобренную всеми резолюцию.

Объявление
Думаете о замене стационарного телевидения на спутниковое? Получить более детальную информацию Вы можете тут. Здесь представлен кардшаринг - доступное спутниковое телевидение. Качество гарантировано.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Александр Носик и Илья Соколовский в Воронеж не приедут
Их спектакль «Уроки для Моники» в Воронежском концертном зале отменили без объяснения причин.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее
Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — «Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать
На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Два известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике
Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.




