Общество
Акции ко Дню Победы в Воронеже: где найти и как принять участие
- Текст: Алла Ключанцева
- Фото: Денис Данилов
Чем ближе 9 мая, тем активнее становятся Волонтеры Победы. А как же иначе? Ведь пришла пора готовить и запускать две ежегодные всероссийские акции: «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка».
В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в Воронеже уже в четвертый раз. Напомним, в прошлом году на шествие пришло около 40 тысяч человек, задействовано было примерно 500 волонтеров. Такие цифры стали рекордными для Воронежа.
О том, как проходит формирование «Бессмертного полка» в этом году, мы спросили у руководителя направления социального сопровождения ветеранов регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Натальи Русаковой:
«На сегодняшний момент состав участников только формируется. Мы открыли специальную группу «Шествие «Бессмертный полк России. Воронеж 2017», а также завели обсуждение в группе «Волонтеры Победы. Воронежская область» в социальной сети «ВКонтакте», где каждый желающий может зарегистрироваться как участник шествия. Кроме того, если есть желание – можно стать волонтером «Бессмертного полка», для этого нужно, также, заполнить заявку в группе «Волонтеров Победы» или обратиться непосредственно к организаторам – через «Вконтакте» или прийти к нам, в Областной молодежный центр (проспект Революции, 32, 3 этаж, 305 кабинет). Мы ждем всех и с удовольствием поможем каждому стать Волонтером Победы.
Кстати, первая официальная встреча волонтеров уже состоялась 21 апреля на территории ВГУИТ. На неё пришло около 300 человек. На встрече мы обсудили маршрут и организацию движения колонн, каждый пришедший выбрал себе приоритетное направление деятельности – тут выбор огромный: от сопровождения ветеранов и работы на трибунах до офисной работы (помощь в подготовке фотографий и регистрации участников). В общем, волонтёров ждёт ещё не одна встреча, им будет дано огромное множество инструкций и проведено немало репетиций.
По поводу маршрута – в этом году он остался тем же. «Бессмертный полк» двинется от ТЮЗа и пойдет через площадь Ленина, свернёт к «Утюжку», а затем по проспекту Революции дойдёт до Вечного огня на площади Победы. И здесь, нужно отметить, очень важна процедура регистрации каждого из участников – это помогает нам, волонтерам, грамотно распределить свои силы и сделать шествие как можно более безопасным».
Помимо Волонтеров Победы провести «Бессмертный полк» в этом году помогает многофункциональный центр «Мои документы». Любой желающий может принести фото участников войны на электронном носителе и бесплатно распечатать его, при необходимости, сделав коррекцию изображения.

Активное участие в формировании «Бессмертного полка» в этом году принимает кинотеатр «Люксор». До 2 мая любой желающий может прислать фото солдата Великой Отечественной на почту pobeda@luxorcinema.ru (указав имя, звание и годы жизни ветерана, а также – свой город) или принести снимок в администрацию кинотеатра. А с 9 по 11 мая, в рамках общественного движения «Бессмертный полк», фотографии солдат будут транслироваться на плазмах во всех кинотеатрах «Люксор».
Кроме того, с этого понедельника (24 апреля) в Воронеже стартует акция «Георгиевская ленточка», во время которой Волонтеры Победы бесплатно раздают легендарные символы всем желающим.
Встретить их можно будет 24 апреля, 27 апреля и 4 мая с 11 утра у библиотеки имени Никитина, у «Областного молодежного центра», около «Центра Галереи Чижова» и у мемориального комплекса «Памятник Славы». Помимо этого, раздача ленточек будет проходить на территории Event-hall Сити-парка «Град» (в рамках гала-концерта областного фестиваля самодеятельного творчества студентов учреждений высшего образования «Студенческая весна – творчество молодежи») и 7 мая с 11:00 в ТРК «Арена», на территории кинотеатра «Люксор».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Книжную ярмарку non/fictio№ 28 снова перенесли, на этот раз – на декабрь
В октябре-ноябре Гостиный двор будет занят гостями из Африки.
В мире — Сеута и Испания показали Европе её будущее
И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Губернатор похвалил мультфильм и пожелал воронежцам приятного просмотра
Мультик создан анимационной студией «Воронеж» по мотивам сказок известной сказительницы.
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ
В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.




