Общество
На территории Воронежской области остаются 8 очагов пожара
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: rian.ru
- Правка
На территории Воронежской области за прошедшую ночь пожарная обстановка не изменилась, вновь возникших очагов лесных пожаров нет, проводится окарауливание 8 локализованных очагов пожаров, наблюдается тенденция к уменьшению общей площади локализованных ранее очагов.
С начала введения режима ЧС ликвидированы очаги на площади 10939 га из 12678 га (что составляет 86,2%), за сутки площадь локализованных пожаров уменьшена с 1739 га до 1182,5 га (на 32 %).
В целях эффективного применения группировки МЧС Украины в составе 5 АЦ и 27 человек с 7.00 проведена передислокация из г.Лиски в г. Бобров с задачей ликвидации пожара в районе населенного пункта Семено-Александровка.
В целом обстановка контролируется, угрозы развития пожаров нет.
Для работы в ночное время привлекалась группировка общей численностью 1587 человек и 148 единиц техники.
Создан резерв в количестве 4988 человек и 516 единиц техники.
В 6.10 утра в воскресенье проведена воздушная разведка с применением вертолета К-226 (ГУВД Воронежской области), маршрут разведки: Воронеж - Нововоронеж – Лиски – Бобров – Анна – Краснолесный – Рамонь - Кожевенный кордон – Воронеж по результатам которой спланировано применение авиационной техники на сутки.
По состоянию на 11.00 совершено 2 вылета самолетами АН-32п МЧС Украины (сброшено 16 тонн воды).
По состоянию на 11.00 08.08.2010 погибших и пострадавших нет.
В течение прошедших суток проведены следующие превентивные мероприятия по недопущению возобновления и переброса лесных и ландшафтных пожаров на жилые массивы и объекты экономики:
Проложено 2565 метров минерализованных полос (ширина не менее 10 м).
Собрано и вывезено для последующей утилизации 440 машин валежника.
Вырублено около 20 гектаров хвойных насаждений. Проведено 112 сходов граждан с разъяснением мер пожарной безопасности.
К патрулированию лесной зоны примыкающей к населенным пунктам привлечено 2766 граждан и 579 единиц техники.
В соответствии с прогнозом складывающейся обстановки 08.08.2010 произведено усиление, передислокация и эшелонирование группировка пожарных поездов на территории Воронежской области:
первый эшелон - 6 поездов постоянной готовности (г. Нововоронеж, ст. Шуберское, ст. Краснолесный, п. Воля, п. Масловка, п. Сомово); второй эшелон - 3 поезда (ст. Таловая, ст. Лиски, ст. Поворино.
Организована работа по созданию 4 сводных отрядов группировки ФПС по тушению крупных лесных пожаров, с местами дислокации в г.г. Воронеж, Лиски, Борисоглебск и с. Верхний Мамон. Отряды будут создаваться за счет перегруппировки существующих подразделений ФПС Воронежской и Белгородской областей, а также дополнительных сил МЧС, прибывающих из Украины.
Подготовлен проект соглашения между Главным управлением МЧС России по Воронежской области и администрацией строящейся Нововоронежской АЭС №2 «О создании договорного пожарного подразделения».
Проработан вопрос между Главным управлением МЧС России по Воронежской области и ОАО «ВАСО», о закупке за счет средств объекта для ГУ «3 отряд ФПС по Воронежской области» двух пожарных автомобилей.
В связи с существовавшей угрозой жизни и здоровью пациентов ОГУ «Тишанский дом-интернат для престарелых и инвалидов», решением заседания КЧС и ОПБ Таловского муниципального района были проведены мероприятия по перемещению пациентов и персонала указанного учреждения в Новочигольскую участковую больницу. Всего перемещен 41 пациент, возвращение на прежнее место планируется после окончания пожароопасного сезона.
Согласно прогнозу погоды ГУ «Воронежский ЦГМС», 08.08.2010г. на территории области ожидается переменная облачность, без осадков.
Ветер восточный, 6-11 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха +37…+42°С.
На территории области сохраняется вероятность возникновения природных пожаров (5 класс горимости). Наибольшая вероятность возникновения очагов природных пожаров в пригородных лесах города Воронежа, Новоусманском, Каширском, Борисоглебском, Грибановском, Новохоперском, Калачеевском, Бобровском, Лискинском, Острогожском, Россошанском, Аннинском, Семилукском, Хохольском, Рамонском муниципальных районах.
В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями (ночью и утром приземная инверсия, устойчивая стратификация атмосферы) на территории городского округа город Воронеж прогнозируется высокий уровень загрязнения воздуха.
По уточненным данным огнем уничтожено 300 жилых домов (надворных построек 857) в 20 населенных пунктах Воронежской области. В результате пожаров без жилья осталось 720 человек
(359 семей).
По итогам проверок в порядке, предусмотренном статьями 144 и 145 УПК России по фактам уничтожения жилых домов в результате произошедших лесных пожаров на 08.08.2010 выдано 137 справок.
В соответствии с распоряжением председателя правительства Российской Федерации от 02.08.2010 на территории Воронежской области работает специальная комиссия по вопросам борьбы с пожарами, их предотвращения и ликвидации последствий. В состав комиссии входят представители МЧС России, Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения и социального развития.
Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Чему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб
Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.




