Войти
Общество
19.04.2017 10:59
Мошенники активизировались, как себя обезопасить?

Мошенники активизировались, как себя обезопасить?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: koraspeak.com

Если вы думаете, что очень умны и неуязвимы для мошенников, то вы ошибаетесь. Профессор психологии Стивен Ли из Университета Эксетера (Великобритания) утверждает, что каждый человек может стать жертвой аферистов. О том, к каким изощрённым методам они прибегают, и как с этим бороться, учёный и его коллеги рассказали Daily Mail.

Мошенники не имеют степени по психологии, но они так хорошо изучили человеческую природу, что могут играть на её струнах самые замысловатые мелодии. Аферисты используют изощрённые психологические трюки, чтобы добиться своего – развести вас на деньги, обобрать, лишить сбережений.

В группе риска, прежде всего, пожилые люди. Им часто предлагают купить чудодейственные препараты и медтехнику, излечивающую от всех болезней. Эта же возрастная категория подвержена риску потерять накопленное, вложив деньги в финансовые пирамиды и сомнительные пенсионные фонды. Молодёжь чаще всего ловят на желании купить что-то подешевле – смартфон, ipad, недорого снять жильё и т.д.

Какие действия незнакомых людей, предлагающих вам что-то соблазнительное, должны заставить вас насторожиться? Во-первых, это лесть. Когда начинают делать комплименты вашему жизненному опыту и уму, самое время трезво взглянуть на вещи. Психологи называют такой метод воздействия «постепенным соблазнением». Вас обволакивают паутиной из приятных слов и щедрых посулов. И в какой-то момент вы уступаете.

Доктор Пол Сигер, психолог из Университета Центрального Ланкашира говорит: «Мы все идеализируем себя и хотим, что нас так же воспринимали окружающие Мошенник будет это использовать». У аферистов есть ещё один способ заставить вас делать то, что им нужно. Они строят беседу так, чтобы вы несколько раз ответили «да». Потом вам будет уже непросто сказать «нет». На языке психологов это называется «консистенция приверженности». И когда собеседник просит вашего разрешения рассказать о прекрасном способе вложения денег, вам уже неловко ему отказать.

Мошенники стараются сделать разговор с вами как можно более продолжительным. Через какое-то время вы теряете самоконтроль – и попадаете в ловушку. У вас может возникнуть чувство вины. Человек потратил на вас столько времени, а вы ему отказали! А нужно мыслить наоборот: это он отнял у меня столько времени. Но на это способны немногие.

И ещё: мошенники нередко говорят, что предлагаемые ими блага лимитированы, надо успеть воспользоваться прекрасной возможностью и т.п. Когда на вас начинают давить таким способом, насторожитесь.

Психологи советуют не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Если же разговор (контакт) всё-таки начался, его надо прекратить как можно быстрее. Чем дольше вы контактируете с мошенником, тем больше опасность попасться на удочку. И наоборот: чем короче будет ваш разговор, тем больше шансов остаться при своём.

И сели вы полагаете, что всё это не про вас, помните: на всякую старуху бывает проруха.


Объявление

Если вы любите вкусно и сытно поесть, при этом обязательно должно присутствовать мясо, тогда лучший стейк хаус в вашем распоряжении. Яркий аромат и насыщенный вкус свежеприготовленного мяса вам гарантирован.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеЭлектросамокатчики сбивают детей в Воронеже, велосипедисты ждут своей очереди

В Воронеже обсуждают наезды электросамокатчиков на 16-летнюю девочку и 5-летнего мальчика.