Войти
Общество
06.03.2017 10:26
Подавляющее число россиян считают экстрасенсов шарлатанами

Подавляющее число россиян считают экстрасенсов шарлатанами

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: molva33.ru

Как наше телевидение ни старается, уровень доверия к экстрасенсам практически не растёт. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», о которых сообщает «Интерфакс». Девять десятых россиян считают экстрасенсов мошенниками и шарлатанами.

Экстрасенсам сегодня доверяет лишь 9 процентов россиян. В 2010 году таковых было 6 процентов. Подавляющее большинство – не доверяет (81%). Семь лет назад не доверяли экстрасенсам 77% россиян.

Не намного лучше наши люди относятся и к такой лженауке, как гомеопатия. Доверяют гомеопатам 16% россиян Не доверяют – 64% За семь лет число не доверяющих увеличилось на десять процентов. 20% затруднился с ответом.

Восточной медицине россияне, скорее, не доверяют (52%). Правда, здесь налицо определённый прогресс. Доверяют уже 30 процентов, а семь лет назад таких было 14%.

С 2010 года увеличилось число тех, что не доверяют так называемой «народной медицине» – с 31 до 41 процента. Правда, 52% респондентов всё ещё доверяют бабкам-знахаркам и другим «народным целителям».

Что касается традиционной медицины, то две трети россиян (67%) в той или иной степени доверяют обычным врачам. 28% наших сограждан им не доверяют.

Опрос проводился 17-20 февраля 2017 года. Было охвачено 1600 человек в 137 населенных пунктах РФ.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИз-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская

Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.

В РоссииЕпископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь

Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.

В миреСеута и Испания показали Европе её будущее

И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеГубернатор похвалил мультфильм и пожелал воронежцам приятного просмотра

Мультик создан анимационной студией «Воронеж» по мотивам сказок известной сказительницы.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.