Войти
Общество
26.02.2017 20:38
Областной литературный музей им. И.С. Никитина приглашает на встречу «Ясная Наташа»

Областной литературный музей им. И.С. Никитина приглашает на встречу «Ясная Наташа»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: wikipedia.org

«Ясная Наташа». Так называется книга, посвящённая Наталье Евгеньевне Штемпель — другу поэта Осипа Мандельштама и адресату нескольких его стихотворений. В книгу вошли произведения и письма Мандельштама, связанные с Натальей Штемпель, её собственные воспоминания о супругах Мандельштам, фрагменты из её переписки с Надеждой Мандельштам, Варламом Шаламовым и другими, а также воспоминания современников о самой Наталье Евгеньевне.

Мандельштам назвал её в одном из своих стихотворений «ясная Наташа», и эти слова вынесены в название книги об этой удивительной женщине.

Наталья Евгеньевна Штемпель родилась в Воронеже в дворянской семье 7 сентября (по новому стилю) 1908 года. Умерла здесь же 28 июля 1988 года. В годы ссылки супругов Мандельштам в Воронеж была их ангелом-хранителем, лучшим другом. С вдовой поэта Наталья Евгеньевна дружила до конца дней Надежды Яковлевны.

Наталья Штемпель спасла тексты «Воронежских тетрадей» Осипа Мандельштама, которые он ей доверил перед отъездом из Воронежа в Москву. Штемпель удалось и в военные годы сохранить тексты 88-ми стихотворений Мандельштама. Надежда Яковлевна боялась, что бесценные произведения погибли, но они остались целы. После Великой Отечественной войны Н.Е. Штемпель вернула их вдове поэта.

Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина организует встречу «Ясная Наташа». В программу встречи включена экскурсия по выставке, посвященной Мандельштаму.

Экскурсия проводится по предварительной заявке для групп от пяти человек.

Дата проведения: 5 марта 2017 года с 12:00 до 14:00

Место проведения: Здание мещанской управы (улица Плехановская, 3)

Справки по телефону 8 (473)280-21-24, Ольга Уразова


О.Э. Мандельштам, Н.Я. Мандельштам, Н.Е. Штемпель и М.В. Ярцева. 1937 г., Воронеж.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей

Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидение«Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать

На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.

ПерсонаСкоропостижно скончался Сергей Соседов

Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.

ЛитератураМистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

МузыкаДва известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике

Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.