Войти
Общество
07.11.2016 17:07
Обезвреженная в центре Воронежа змея оказалась крайне ядовитой

Обезвреженная в центре Воронежа змея оказалась крайне ядовитой

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Денис Данилов

Гюрза — самая ядовитая змея в России. Рептилия включена в Красную книгу, отлов её запрещен. Официально яд гюрзы в России не продается — только на черном рынке. Яд гюрзы действует на человека и гемотоксически, и нейротоксически. Летальный исход весьма вероятен. Противоядие от укуса гюрзы в России не производят.

Именно с таким монстром имели дело спасатели во дворе домов № 35 по улице Никитинской и № 6 по улице Куколкина. Найденная 3 ноября в луже у подъезда жилого дома змея оказалась не питоном, а закавказской гюрзой!

Первые последствия её укуса: бледность, головокружение, тошнота, частый и слабый пульс, падение артериального давления, периодическая потеря сознания. На месте укуса образуется гангрена, если, конечно. человек не погибнет раньше.

Как сообщил РИА «Воронеж» заместитель директора Воронежского зоопарка Александр Масалыкин, данная змея водится только на Кавказе, в основном, в Дагестане. Как она оказалась в Воронеже – большой вопрос. Возможно, жила у кого-то дома.

Для гюрзы с улицы Никитинской в зоопарке выделили отдельное помещение. Возможно, её подарят другому зоопарку, где есть отдел ядовитых змей. Или рептилию может приютить известный дагестанский змеепитомник.


Напомним, для обезвреживания змеи понадобилась целая команда спасателей и правоохранителей. С большой предосторожностью её поместили в холщовый мешок и увезли в зоопарк. Чуя опасность, в этот время во дворе дико выли местные коты.

Счастье, что данное ЧП произошло не летом. От холода змея потеряла активность и вяло реагировала на внешние раздражители. При температура воздуха 20 градусов и выше это существо проявляет удивительную подвижность.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей

Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидение«Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать

На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.

ПерсонаСкоропостижно скончался Сергей Соседов

Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.

ЛитератураМистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

МузыкаДва известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике

Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.