Общество
Прокуратура выяснит, кто пытался уничтожить памятник природы – осушить озеро Круглое в Подгорном
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: prokuratura-vrn.ru
Вопиющий факт самоуправства, правового нигилизма, издевательства над природой и людьми был пресечён не правоохранительными органами, а самими жителями села Подгорное в пригороде Воронежа. «Неизвестные» злоумышленники прорыли канал длиной 600 метров, шириной 3 метра и глубиной 3 метра, чтобы спустить озеро с многовековой историей.
«Это терроризм самый настоящий, экологическая катастрофа», — говорят в отчаянии местные жители. Кто мог вырыть канаву и уничтожить озеро?. На этот вопрос никто не мог ответить вчера, не может и сегодня, несмотря на то, что информация о преступлении у главы Коминтерновской управы имеется.
Сегодня решила вмешаться прокуратура области. Она организовала проверку по факту осушения озера Круглое в микрорайоне Подгорное. К проверке привлечены сотрудники Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры.
В прокуратуре обещали дать оценку законности действий лиц, пытавшихся осушить озеро Круглое. При наличии оснований будет поставлен вопрос об уголовном преследовании.
О результатах проверки обещают сообщить дополнительно.

Так было ещё 5 сентября…
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Объявлены победители телевизионной премии «Эмми-2026»
Критики склонны награждать новые сериалы в ущерб старым, порой независимо от качества.
Персона — Ивану Мошурову – 60!
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, глава Воронежа Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Что с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?
Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.





