Войти
Общество
15.07.2010 15:54
Нынешняя жара – черная метка человечеству?

Нынешняя жара – черная метка человечеству?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: 1tv.ru
  • Правка

 

Позвонила знакомая из Зальцбурга: здесь все плавится, такой жары здешние жители не помнят, не выдерживают даже кондиционеры. Приехала из Сардинии приятельница с мужем: десять дней никуда не выходили из номера - 43 градуса в тени, на солнце можно умереть за пять минут.

 

От небывалого зноя изнывают Нью-Йорк и Калифорния, Берлин и Барселона. Однако то, что творится в европейской  России, не лезет уже ни в какие рамки.  Пять недель беспрерывного зноя, температурные рекорды и жестокая засуха…

 

Средняя температура июня в Воронеже оказалась на четыре градуса выше нормы. А 28 числа установлен абсолютный температурный рекорд месяца, которые отныне  составляет  + 38,9 градуса по Цельсию. В июле стало еще хуже. Среднемесячная температура воздуха уже на 4,4 градуса выше нормы, а впереди, по прогнозам, 37-градусная жара. Пресса сообщает о том, что участились случаи внезапной смерти горожан и связывает это с устойчивой аномальной жарой.

 

И она может продолжаться  еще долго. «Газета.Ru» со ссылкой на источник в МЧС сообщает, что такой зной может продержаться до сентября.

 

Изящно пошутил руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В интервью ИТАР-ТАСС  он сказал, что на основе многолетних наблюдений и расчетов может совершенно точно сказать, что температура воздуха в России существенно понизится... к январю. А  вот в течение ближайшей недели будет только жарче.

 

Метеорологи говорят, в  эти выходные  столицу ожидает повышение температуры до +37° С. На следующей неделе температурный режим в столичном регионе не изменится. Июль-2010  окажется  в Москве самым жарким, – утверждает «Фобос».

 

Но ученых такими аномалиями не смутить. Как сказал советник президента РФ по климату Александр Бедрицкий, надо подождать 30 лет, чтобы сделать заключение об изменении климата.  Заключений можно не делать, но своим глазам поверить придется.

 

За последние пять лет каждое лето в Воронеже было жарче обычного.   Все три летних месяца 2009 года оказались аномально теплыми. То, что происходит в нынешнем году, уже трудно назвать «температурными колебаниями».  Похоже, на наших глазах происходят глобальные климатические изменения. Планета явно становится менее комфортной для проживания.

 

 

Моделирование, выполненное на суперкомпьютере в Институте космических исследований имени Годдарда (NASA, США), оставляет нам мало надежд. К 2050 году большинство привычных мест расселения людей превратятся в знойные пустыни.  Неурожайные годы будут следовать один за другим. Пересохнут источники питьевой воды. Плюс 50 станет нормой для средних широт.

 

Это неизбежно?

 

 

 

 


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеЧему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб

Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.