Войти
Общество
30.07.2016 23:24
Под Воронежем открылся благотворительный фестиваль духовно-патриотического творчества «Песни Святого Лога»

Под Воронежем открылся благотворительный фестиваль духовно-патриотического творчества «Песни Святого Лога»

  • Текст: Дарья Киселёва
  • Фото: Дарья Киселёва

В последнюю субботу июля в живописном месте Воронежской области в селе Новоживотинном Рамонского района в Святом Логу прошло открытие 11 фестиваля «Песни Святого Лога». Более двухсот человек собрались в этот день на цветочной поляне возле святого источника, чтобы послушать песни и посмотреть на стилизованные выступления.


Фестиваль «Песни Святого Лога» проходит в селе Новоживотинном вот уже 11 лет, но интерес публики к его обширной творческой и развлекательной программе не угас. Ежегодно на него съезжаются местные жители, жители соседних сел, деревень и городов. Благотворительный народный фестиваль духовного и патриотического творчества «Песни Святого Лога» - это особенный праздник для жителей области. Фестиваль проводится при поддержке Воронежской и Лискинской епархии и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.


- Это праздник для души. Всегда приятно очутиться в середине лета возле прохладного святого источника, послушать народные песни, полюбоваться народным ремеслом, купить себе что-то на память. 11 лет назад я приходила сюда еще со своей тринадцатилетней дочкой, а сегодня вот уже маленькую внучку привела. Хорошо, когда есть такие праздники, которые стали уже некой традицией. А главное, что деньги, которые ты потратишь здесь, пойдут на благое дело, - рассказала Наталья Бондарева, одна из зрительниц фестиваля.


По традиции перед официальным началом фестиваля был проведен молебен, а уже затем прозвучали первые аккорды долгожданного праздника. В этом году свой юбилей отмечала «Архангельская ярмарка народных ремесел», которая проводится на фестивале десятый год.


Более двадцати народных мастеров со всей Воронежской области съезжаются в этот день в Святой Лог, где представляют свои товары. Особой популярностью пользовалась палатка семьи мастеров из далекого города Мурома, которые привезли с собой удивительную установку для изготовления деревянной посуды.


- Это ремесло передалось мне по наследству. Я еще с детства, сидя у печи вместе с дедушкой, любил заниматься с деревом, выстругивал небольшие самолетики. Потом начал развивать навык, сейчас занимаюсь почти всем традиционным ремеслом, делаю ложки, тарелки, браслеты, скалки, кружки и многое другое. Надеюсь, что мои дети продолжат мое дело, и это чудесное ремесло не исчезнет из истории нашей семьи, - поделился глава семейства.


Затем на сцену вышел самодеятельный театр зверей «Кошка в лукошке», который представил зрителям своих четвероногих и двуногих друзей. Особенно понравился публике милый енот, который из-за жары не смог справится с некоторыми трюками, но компенсировал все это бесчисленными объятиями с дрессировщиком. А собака Жуля и вовсе стала звездой сегодняшнего выступления.


- Жулю часто принимают за пикинеса, но она всего лишь обычная дворняжка. Не так давно из-за стычки с другой собакой она ослепла на один глаз, но не утратила своей активности и жизнерадостности, - поделился один из юных дрессировщиков Николай Собацкий.


Параллельно с событиями на Святом Логу фестиваль проходил и на территории музея-усадьбы Д.В. Веневитинова. Если на поляне звучали только патриотические и народные песни, то в парке возле музея-усадьбы можно было послушать авторские стихи и песни. Также здесь гостей фестиваля ждал один из вкуснейших мастер-классов «Веневитиновское варенье», всех желающих учили, как правильно приготовить варенье из свежих ягод, а затем свежесваренное варенье можно было попробовать.


Первый день фестиваля завершился уже глубокой ночью, костровой программой, которая проходила на поляне в Святом Логу. А завтра фестиваль продолжится уже другими, такими же яркими событиями.









Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В мире«Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта

Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидение«Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?

Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».