Войти
Общество
27.07.2016 18:27
Развлекательные заведения Воронежа уличили в незаконном использовании чужой музыки

Развлекательные заведения Воронежа уличили в незаконном использовании чужой музыки

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: svadba-inform.ru

Прокуратура Центрального района Воронежа по обращению общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (ООО «РАО») провела проверку соблюдения требований законодательства, регулирующего защиту авторских прав. Подозрения подтвердились.

В частности, было установлено, что кафе-бар JUST, ресторан-кулинария «На Дворянской» и развлекательный комплекс «Парнас» пошли на нарушение Гражданского Кодекса РФ. В зале для посетителей публично исполнялись музыкальные композиции отечественных и зарубежных авторов без законных на то оснований. Лицензионный договор на использование произведений отсутствовал.

Прокуратура района внесла представления руководителям вышеназванных заведений с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности. Одна из организаций уже заключила договор с ООО «РАО».

В России многие организаторы концертов и рестораторы отказываются сотрудничать с Российским авторским обществом. Многих не устраивает то, что собираемые суммы оседают на счетах РАО и до реальных авторов произведений часто не доходят. Подлил масла в огнь и арест гендиректора общества Федотова по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Однако прокуратура настаивает, что единственной организацией на территории Российской Федерации, которая имеет государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере управления исключительными авторскими правами, является ООО «РАО».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время сильных осадков активизировалась работа коммунальных служб по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеОбъявлены победители телевизионной премии «Эмми-2026»

Критики склонны награждать новые сериалы в ущерб старым, порой независимо от качества.

ПерсонаК 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаЧто с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?

Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.