Войти
Общество
10.07.2016 21:21
«Ночь в Дивногорье. Четверть века»: культурная музыка, уютные пледы и танцевальный кураж

«Ночь в Дивногорье. Четверть века»: культурная музыка, уютные пледы и танцевальный кураж

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Свой двадцать пятый день рождения воронежский музей-заповедник Дивногорье отметил с размахом. Часто ли так случается, что ведущим официальной части торжества становится целый оркестр? А затем эстрадный хор согревает вкусивших классики, но немного замерзших гостей самыми известными хитами, от которых тело само просится танцевать?

А много ли можно назвать мест, где количество приглашенных просто не ограничено, зрительный зал – безразмерен, а место проведения торжества тянется на несколько километров в длину и несколько десятков метров в высоту? Музей-заповедник Дивногорье вполне может всем этим похвастаться.

Вообще, официальная часть «Ночи в Дивногорье» начиналась ровно в 22:00, но мы, как обычно, приехали почти на полтора часа раньше. Немного пожалели, конечно – зябкость и ветреность от дивных гор и продуваемых низин тут же почувствовалась, проникнув под тонкую городскую одежду.

Работники заповедника и местные жители тут же пришли на помощь – показали направление к «фуд-корту», где, по их же словам, можно приобрести горячий кофе и необыкновенно вкусный чай с дивногорскими травами. Долго нас уговаривать не пришлось...


Путь до нашей цели, правда, был не близкий, зато вполне себе живописный – сперва знаменитые горы с такой же знаменитой лестницей из четырехсот ступеней, затем огромное множество сувенирных лавочек, по-праздничному украшенных огоньками. В самом конце – желанные кафе, территория намного более теплая, источающая приятные и дразнящие аппетит ароматы. Отогревшись и набравшись храбрости перед холодом, мы отправились на встречу с искусством.


Нужно признать, что, несмотря на всю доброжелательность, Дивногорье позаботилось о безопасности: охранные и проверочные пункты встречались нам практически через каждые десять метров, при этом тщательной проверке подвергались не только билеты и пропуска, но и сумки – на наличие алкогольных напитков. К счастью, как вы догадываетесь, все охранные пункты мы преодолели без проблем.

«Двадцать пять лет – какой это большой срок для человека и насколько маленький промежуток времени для природного комплекса…», – именно с этих слов началась торжественная часть «Ночи в Дивногорье».


На сцену вышли почетные гости праздника и, по совместительству, – ведущие и хедлайнеры первой части концерта – единственный в России роговой оркестр родом из самого Санкт-Петербурга. Между исполняемыми номерами слово часто брал глава всего музыкального коллектива и дирижер – Сергей Поляничко.


Он рассказал о целительной силе музыки рогового оркестра, об уникальном сплаве и ручном изготовлении каждого инструмента. Музыканты с удовольствием продемонстрировали, насколько в их коллективе важны слаженность и понимание в работе. Доказать это им удалось просто – каждый попытался исполнить соло.


Все это время зрители и слушатели, укутавшись в теплые пледы и прижавшись друг к другу, с уютом сидели, а кто-то даже лежал прямо на густой и высокой траве перед сценой.


Правда, вскоре им пришлось покинуть нагретые места и начать танцевать. Это случилось, когда на сцене оркестр уступил место воронежскому эстрадному хору «Русский формат». Как музыкантам удалось поднять разновозрастную публику и закружить их в одном танце?


Они просто исполняли самые нашумевшие русские хиты, взяв в помощники диджея. И за отведенный им час настолько влюбили зрителей в себя, что без песни «на бис» их просто не отпустили. Кстати, завершили выступление они тоже красиво – «Зверьми», «Я ухожу красиво».


Ну, конечно, так просто уйти мы им не позволили – поймали на сцене и заставили попозировать на камеру.

Ночь в Дивногорье… Когда же снова?















Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСадальский раскритиковал «Голос», назвав итоги сезона нечестными

«Первый канал испохабит всё, за что берется. Спасать «Голос» бесполезно».

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеЭлектросамокатчики сбивают детей в Воронеже, велосипедисты ждут своей очереди

В Воронеже обсуждают наезды электросамокатчиков на 16-летнюю девочку и 5-летнего мальчика.