Войти
Общество
05.07.2016 11:55
9 июля до Дивногорья можно будет добраться на электричке без пересадок

9 июля до Дивногорья можно будет добраться на электричке без пересадок

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: old-towns.ru

В субботу, 9 июля, отмечается 25-летие известного всей стране музея-заповедника «Дивногорье». Весь день здесь будут проводиться юбилейные экскурсии. А поздним вечером жителей региона и его гостей приглашают на популярного акцию «Ночь в Дивногорье». В этот день жители Воронежа и области смогут добраться до Дивногорья на электричке без пересадок.

9 июля акционерное общество «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» организует для туристов экскурсионную поездку на поезде. Электричка отправится с вокзала Воронеж I в 9:19 и проследует через станции Березовая роща, Отрожка, Придача, о.п. Машмет, Колодезная, Давыдовка, Бодеево, Лиски. На станцию Дивногорская, где расположен Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь, электричка прибудет в 11:29, а на станцию о.п. 143 км, рядом с которой находится сам природный музей-заповедник «Дивногорье», поезд прибудет в 11:33. В конечном пункте маршрута, Копанище, поезд окажется в 11:38.

Обратно электричка проследует по тому же маршруту. Из начального пункта Копанище поезд отправится в 16:01. На станцию Воронеж I состав прибудет в 18:20. Стоимость проезда в оба конца (туда и обратно) – 475 рублей 20 копеек без учета скидок.


Все желающие смогут увлекательно и познавательно провести этот день, приняв участие в экскурсионной программе по музею-заповеднику. Программа включает в себя обзорную экскурсию «Летопись Дивногорья» и экскурсию «От кочевий к городам».

Стоимость экскурсионной программы, которая включает в себя проезд на пригородном поезде (туда и обратно) от ст. Воронеж-1 до площадки 143 км (природный музей-заповедник «Дивногорье»)» и обзорную экскурсию «Летопись Дивногорья» составляет 725 руб. 20 копеек (без учета скидок).

Обзорная экскурсия «Летопись Дивногорья» – пешая, в сопровождении гида, рассказ о геологических и природных особенностях Дивногорья и осмотр основных достопримечательностей: пещерного комплекса с храмом Сицилийской Иконы Божией матери середины ХVII века и Маяцкого городища. Продолжительность экскурсии: от двух до двух с половиной часов.

После обзорной экскурсии по желанию можно прогуляться по музею-заповеднику, заглянуть в сувенирные магазины, посетить художественную галерею (вход бесплатный), отдохнуть в кафе либо пойти на интерактивную экскурсию по археологическому парку «От кочевий к городам», которая знакомит с жизнью народов, населявших Дивногорье в эпоху раннего Средневековья.

Археологический парк — это реконструированный участок поселка IX-X веков, воссозданный по материалам археологических исследований Маяцкого селища. Знакомит с историей раннего средневековья в этой местности, обычаями и бытом алан и болгар. Здесь можно увидеть средневековые юрты и ремесленную мастерскую, спуститься в полуземлянку, подержать в руках копии средневековой посуды. Каждое из представленных строений имело свой аналог в древности. Продолжительность экскурсии один час.

Заявки на участие принимаются по телефонам:

+7(473)265-16-58, +7(473)265-16-40 (доб.606), +7(473)265-16-40 (доб. 709) с 08:00 до 17:00 с понедельника по пятницу до 7 июля 2016 года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием

Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».