Войти
Общество
03.07.2016 09:40
Традиционная ароматная суббота – районный праздник «День цветов» в Семилуках

Традиционная ароматная суббота – районный праздник «День цветов» в Семилуках

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Марина Воинская

Утром второго июля Центральная площадь города Семилуки буквально утопала в цветах – жители Семилукского района отмечали свой традиционный июльский праздник «День Цветов». Данное событие, кстати, вошло в созданный в январе этого года Событийный календарь Воронежской области, чем значительно расширило свои масштабы. Теперь «День цветов» - не только праздник для местных жителей, но еще и повод для привлечения туристов.

Что же такое этот «День цветов»? Выставка, конкурс и территория для народных гуляний одновременно.


В этом году праздник начинался ровно в 11 часов, но нам удалось попасть на площадь немного раньше. И, кстати, мы совсем об этом не пожалели! Ведь нам удалось застать крайне необычное зрелище – как собирались участники конкурса на площади, и как простые деревянные стенды на глазах превращались в яркие композиции из живых цветов, садового декора и домашних угощений.


Хоть площадь и не слишком большая по размеру, а все-таки о маленьких гостях позаботились отдельно. Специально для них еще до начала мероприятия здесь был запущен «Паровозик из Ромашково». Его яркие вагончики с картинками из самых популярных советских и современных мультфильмов позабавили не только малышей, но и взрослых.


Официальная часть праздника – приветствие всех собравшихся и вручение грамот и призов победителям районного конкурса «Лучшая Усадьба». В этом году первое место занял житель Старой Девицы, второе – житель села Перлёвка, третье досталось жителю Стрелицы.


Сразу после торжественной части на сцене, по старой российской уже традиции, пустились в пляс народные коллективы.


А в это время пришедшие на праздник имели отличную возможность полюбоваться до конца оформленными выставочными стендами, купить или забрать даром понравившиеся цветочные композиции и насладиться угощениями от умелых хозяек, причем раздавали их в любом количестве и совершенно бесплатно.


Шиком и диковинкой в жаркий солнечный день на выставке стал маленький надувной бассейн, в котором умелые хозяева даже запустили небольшой фонтанчик. Бесспорно, эта работа заняла первое место в сердцах всех малышей, пришедших на праздник.

Ну, а если кто-то не попал на «День цветов» в Семилуки – не нужно расстраиваться. Ведь в августе точно такой же праздник пройдет снова, и жители Стрелицы заранее приглашают всех в гости.






Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеФинал шоу «Маска» на НТВ: Звёзды сорвут маски в Кремле!

Готовьтесь к кульминации седьмого сезона самого загадочного шоу страны.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».