Общество
Алексей Гордеев возмущен ситуацией на воронежских пляжах
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: news.yandex.ru
- Правка
5 июля состоялось заседание президиума правительства Воронежской области. Как сообщает управление пресс-службы правительства области, губернатор Алексей Гордеев назвал одним из важных направлений деятельности исполнительной власти решение экологических проблем региона. В июле минувшего года на заседании правительства утверждены экологические приоритеты Воронежской области. С тех пор эта тема находится на постоянном контроле у региональных властей.
С анализом нынешней экологической ситуации на заседании президиума выступила руководитель управления по экологии и природопользованию области Надежда Стороженко. Она обозначила наиболее серьезные направления работы в этой сфере.
Среди них - борьба с загрязнением атмосферного воздуха, работа по утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, развитие и совершенствование системы особо охраняемых природных территорий, охрана водных ресурсов. Так, разработанный в управлении проект стратегии развития малых рек в Воронежской области нацелен на нормализацию крупных водных артерий региона. Еще одним фактором, способствующим сохранению и реабилитации водных объектов, по словам Надежды Стороженко, станет повышение ответственности за сброс в водоемы сточных вод и загрязняющих веществ. Необходима модернизация локальных очистных сооружений и внедрение современных технологий очистки.
Значительный ущерб окружающей природной среде наносят нерадивые пользователи недр. К примеру, несанкционированные разработки песка зафиксированы в Рамонском районе, есть они и в других районах области. Алексей Гордеев потребовал усилить ответственность руководителей муниципальных органов власти, при чьем попустительстве нередко появляются стихийные песчаные карьеры. По его распоряжению к борьбе с хищническим отношением к природным богатствам области должна подключиться прокуратура.
На заседании была утверждена долгосрочная областная целевая программа «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2010-2014 годы».
На заседании президиума правительства Алексей Гордеев вновь обратился к теме работы воронежских городских пляжей и соблюдения законодательства по обеспечению на них безопасности.
По информации прокурора Воронежской области Николая Шишкина, проведенные проверки свидетельствуют о недостаточном контроле за работой пляжей, в том числе со стороны территориальных управлений МЧС и Роспотребнадзора, а также органов местного самоуправления. В ряде мест действуют незарегистрированные пляжи, где на въездах к водоемам установлены будки для сбора денег. Буквально символические налоги в муниципальный бюджет поступают с самого посещаемого пляжа – «Багратиони».

Алексей Гордеев считает, что на этом пляже не соблюдаются правила безопасность отдыхающих. «Там выдают в прокат водные мотоциклы, причем незарегистрированные, а среди отдыхающих немало детей», - высказал недовольство губернатор. По его словам, необходимо вернуться к старой норме, когда на моторных лодках в районах скопления людей разрешалось плавать до девяти часов утра и после семи вечера. К решению данной проблемы, как считает глава региона, необходимо привлечь депутатов областной Думы. Он потребовал также в кратчайшие сроки представить справку по пляжу «Багратиони», на который поступает самое большое количество жалоб.
Губернатор призвал правоохранительные органы и прокуратуру более жестко бороться с нарушителями, а при необходимости заводить уголовные дела. Также по требованию главы региона будет определено структурное подразделение, на уровне области координирующее работу по наведению порядка на пляжах.
Губернатор распорядился сделать по итогам летнего сезона подробный анализ работы городских пляжей, чтобы определить, какие меры необходимо предпринять для исправления ситуации и какие задачи поставить на следующий сезон. «Тему с контроля не снимаем, - заявил Алексей Гордеев. - Надо всесторонне подготовиться к следующему сезону, чтобы процесс был управляемым». «Очень надеюсь на действенность прокуратуры, которая должна заставить должностных лиц выполнять свои функции», - добавил губернатор.
Объявление
Для того, чтобы чувствовать себя более уверенно необходимо, чтобы под рукой были средства защиты от возможных обидчиков. Возможно однажды, решение купить электрошокер в спб спасет вам кошелек, а может быть даже жизнь.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — В Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова прошло открытие двух выставок – «Два Петра» и «На воронежских верфях»
Эти экспозиции приурочены к 330-летию визита Петра Великого в Воронеж.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!




