Войти
Общество
20.04.2016 18:54
Митрополит Сергий рассказал об особенностях проекта «Благодатный огонь в сердце каждого» в этом году

Митрополит Сергий рассказал об особенностях проекта «Благодатный огонь в сердце каждого» в этом году

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рассказал представителям СМИ о духовно-просветительском проекте Воронежской митрополии «Благодатный огонь в сердце каждого». Встреча с журналистами состоялась в Воронежском Епархиальном управлении.

Как известно, проект осуществляется в нашей области по благословению митрополита Сергия с 2004 года. Он непосредственно связан с принесением на Воронежскую землю Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Главная цель проекта – пробудить в душах людей потребность духовного совершенствования. Задачи проекта – возрождение традиционных православных духовных и нравственных ценностей, привлечение внимания общества к вопросам Православия, укрепление духовности воронежцев и жителей области. Реализация проекта включает в себя проведение комплекса праздничных, культурных, духовно-просветительских мероприятий во всех трех епархиях Воронежской митрополии. В их подготовке участвуют все епархиальные отделы, Воронежская духовная семинария при активной поддержке представителей бизнес-сообщества.

В этом году состоятся Пасхальные мастер-классы, благотворительные ярмарки, концерты, фестивали, конкурсы и многое другое. Запланированы и новые мероприятия.

Митрополит Сергий рассказал, что этом году в Иерусалим за Благодатным огнем отправится настоятель Покровского храма в селе Отрадное протоиерей Геннадий Заридзе – он включен в паломническую группу и в Пасхальную ночь доставит святыню в наш город.

Также глава митрополии рассказал о благотворительных аспектах проекта – о выставке-продаже Пасхальных сувениров, средства от которой будут направлены на оказание помощи нуждающимся, о посещении социальных учреждений, раздаче фонариков для перенесения Благодатного огня и других.

Основные мероприятия проекта «Благодатный огонь в сердце каждого» в Воронежской митрополии:

Мастер-классы по изготовлению пасхальных яиц и других сувениров с привлечением первых лиц города и области, а также в воскресных и светских школах, домах культуры, следственных изоляторах.

Благотворительная выставка-продажа Пасхальных яиц и сувениров 2 мая в Сити-парке «Град».

Продолжение традиции украшения всеми желающими Пасхального яйца высотой два метра, которое затем будет выставлено на площади перед Благовещенским кафедральным собором.

Музыкальные концерты и поздравления различных учреждениях Воронежской области.

Литературно-музыкальная композиция на Пасхальную тему по произведению И.С. Шмелева «Лето Господне».

Встречи и просветительские беседы со студентами и педагогами высших и средних учебных заведений.

Важной частью проекта является привлечение к участию в празднике школьников, молодежи и творческой интеллигенции. С этой целью запланировано проведение серии конкурсов и фестивалей:

1. Региональный фестиваль журналистского творчества. На конкурс принимаются журналистские работы, касающиеся тем нравственности, духовности, отношения к миру и религии, православной культуры.

2. Региональный конкурс детского рисунка «Светлое чудо», посвященный темам добра и присутствия чуда в нашей жизни.

3. Региональный конкурс любительской и профессиональной фотографии «Светлое чудо в моей жизни». По итогам фестиваля в конце мая будет организована фотовыставка.

4. Фестиваль творчества учащихся воскресных школ «Светлый Ангел».

Владыка Сергий особо отметил новые направления и акции, которые будут осуществляться в этом году впервые:

На Радоницу, в день поминовения усопших, во время совершения панихид на кладбищах все желающие смогут зажечь свечки и лампадки от Благодатного огня, который доставят на места священнослужители.

В рамках подготовки к акции клирики Воронежской митрополии уже начали посещать социальные, медицинские, учебные учреждения, где после просветительских бесед передают в дар нуждающимся фонарики для хранения и безопасного перемещения Благодатного огня.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь присоединится к акции «Свеча памяти 2016». В ночь с 21 на 22 июня в окнах домов будут выставлены свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне. Все желающие смогут зажечь свечи от Благодатного огня в храмах Воронежской митрополии. Эта акция призвана содействовать духовному сближению и консолидации современного общества в память о жертвенном подвиге предшествующих поколений.

Ранее в рубриках
В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир новой группе работников комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс

Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.