Общество
Объявить мат на территории воронежских вузов вне закона предложил общественный совет по русскому языку
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vsu.ru
В Воронеже состоялось выездное заседание комитета по образованию, науке и молодёжной политике Воронежской областной думы. На его базе прошел общественный консультативный совет по русскому языку в сфере публичного использования. В состав совета входят ректор ВГУ, депутат областной думы Дмитрий Ендовицкий, профессор Иосиф Стернин и другие учёные.
Иосиф Стернин рассказал о многочисленных мероприятиях, проведённых в школах, библиотеках, музеях, о публикациях в печатных и электронных СМИ, праздниках, просветительских проектах, посвященных русскому языку и культуре общения.
Конкурс плакатов проходил в рамках проекта «Вежливый Воронеж», провозгласившем благородную цель – повысить уровень культуры общения и уважения в обществе. Перед советом по русскому языку стоит задача – привлечь внимание к сфере публичной коммуникации, задать нормы, соответствовать которым будут стремиться и молодое поколение, и взрослые жители региона.
Отмечено издание брошюры, посвящённой правилам мобильного этикета, которую Иосиф Стернин подготовил вместе со своими студентами. Следующим шагом в работе совета должна стать разработка норм общения интернете. Будут продолжены просветительские мероприятия в школах и вузах.
Общественники предложили объявить все вузы города «территорией без сквернословия» и вывесить соответствующие таблички в стенах учреждений. Депутаты эту идею поддержали.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




