Войти
Общество
01.04.2016 10:33
Воронежскому профессору-рецидивисту грозит срок до семи лет

Воронежскому профессору-рецидивисту грозит срок до семи лет

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: monavista.ru

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении профессора кафедры одного из университетов Воронежа, обвиняемого в совершении 27 преступлений.

Только за декабрь 2015 года – январь 2016 года наставник молодёжи, используя свое должностное положение, за сдачу зачета либо экзамена по учебной дисциплине его кафедры без фактической проверки знаний и навыков, а также за выставление положительной оценки за курсовой проект, без его фактического предоставления, получил множество взяток от студентов 3 курса вуза. Такса была – от тысячи до двух. Всего следствием установлено получение взяток на общую сумму 51 тысяча рублей.

При этом профессор вносил в зачетные книжки отметки о сдаче зачета, экзамена по указанной дисциплине за зимнюю сессию 2015-2016 учебного года. Факт наличия знаний, которых не было, учёный удостоверял своей подписью.

Надо отдать должное: обвиняемый свою вину признал и дал подробные показания. Процессуальными действиями учёный был уличён в совершении преступлений. Утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Профессору грозит наказание в виде штрафа в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если суд будет строгим, то наставник может получить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет и приговорён к уплате штрафа в размере 2 миллиона рублей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс

Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.