Войти
Общество
12.03.2016 13:55
Кафедра мастерства актёра ВГИИ осудила  скандальный перформанс «Каренина»

Кафедра мастерства актёра ВГИИ осудила скандальный перформанс «Каренина»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: culturavrn.ru

Непотребство, названное организаторами «трэш-мюзиклом «Каренина», обрело популярность благодаря стараниям государственного новостного агентства, решившего выжать из этой скандальной темы всё, что можно. А, по сути, нельзя.

И вот уже развёрнута настоящая кампания информационной поддержки «культурного» события, близкого по своей значимости к Платоновскому фестивалю. Тут и подробное описание всех мерзостей сатанинского перформанса, и интервью с режиссёршой, заявляющей, что лежащая в гробу обнажённая беременная «Каренина» – это Иисус. И глубокомысленные изречения «экспертов», в большинстве своём поддерживающих «творческий эксперимент». Даже популярные издания, которые всегда обвиняли в желтизне, стушевались на фоне этого беспардонного смакования мерзости.

Произошедшее 6 марта не имеет отношения к театру, искусству, культуре, поиску новых форм, раздвиганию границ и т.д. Вдвойне, втройне горько от того, что в скандале оказались замешаны государственный вуз и, по сути, дети, – студенты второго курса Воронежского государственного института искусств. Ожидать от номинального руководителя курса Руслана Маликова, получившего власть над юными душами из рук Эдуарда Боякова, покаяния было бы наивно. Что «педагог» и подтвердил: «Как мастер курса могу сказать, что эта достаточно смелая акция помогает ребятам и научает их не стереотипному мышлению. Это только начало пути… ребята с курса показали себя настоящими бойцами – не испугались, вошли в это поле, встретились с живой публикой и не побоялись этой встречи. И это здорово».

Иное мнение у коллег Маликова – педагогов, работающих на кафедре мастерства актёра ВГИИ. 12 марта кафедра в полном составе собралась на экстренное заседание. Как рассказал профессор Евгений Слепых, было высказано единогласное осуждение участия студентов вуза в скандальном представлении. Кафедра потребовала, чтобы впредь подобные акции за её спиной не проводились, а сторонние режиссёры к постановкам с участием студентов не привлекались. Руслану Маликову дали срок, чтобы доказать своё умение учить начинающих актёров профессиональному мастерству.


Особое мнение высказал по итогам заседания профессор Алексей Дундуков, работающий на кафедре с 1972 года. В этом году у Алексея Константиновича – 11-й выпуск!

Вот что сказал уважаемый мастер:

«Не могу молчать, хоть я и не Лев Николаевич Толстой. Первым делом хочу обратиться к деятелям культуры, ученикам, любителям театра, широкой общественности и сказать, что к той позорной акции-провокации, состоявшейся 6 марта в одном из ночных клубов Воронежа, кафедра не имеет никакого отношения. Это всё было сделано в обход кафедры художественным руководителем курса господином Маликовым. Мне больно, если город, страна будут плохо думать о театральном факультете, который имеет признание и в Министерстве культуры, и в Союзе театральных деятелей, и у российской общественности.
Я внимательно посмотрел так называемый перформанс «Анна Каренина – Иисус Христос» и могу сказать, что в основу этого представления было положено приравнивание жизни и судьбы Анны Карениной к земной жизни и судьбе Иисуса Христа. Это развёрнутая аллюзия на притчу о Тайной вечере, когда Христос, отламывая кусок хлеба и наливая им вина, обращается к ученикам со словами: ешьте плоть и пейте пролитую за вас мою кровь. Так, обращаясь к символам, Спаситель хотел остаться в умах и сердцах учеников, чтобы они укреплялись в вере и несли её людям.

Действо в ночном клубе начиналось с того, что посетителям предлагали выпить стакан водки. Далее были представлены поминки по Карениной, которая лежала в гробу. Заглушая авторский текст Толстого, который читал один из студентов, звучала дичайшая музыка в исполнении модной воронежской группы.

Вдруг покойница оживает, начинает раздеваться, обливает себя молоком, её обмазывают кетчупом, начинают облизывать, потом душить, колоть вилками и давить. Всё это с физиологическими подробностями, в которые не хочу углубляться из чувства брезгливости. Творится бестолковое, бессюжетное действо. Налицо извращение месседжа Спасителя о плоти и крови Христовой. Это откровенное надругательство над Священным Писанием, кощунство. Считаю, что господин Маликов поставил под удар честное доброе имя кафедры, позволив одиозной гастролёрше участвовать в этом бездарном сатанинском представлении. Могу квалифицировать поступок Маликова как педагогическое преступление, граничащее с уголовным (растление). Я предложил освободить Маликова от должности художественного руководителя курса.

Могу сказать, что произошедшее – не случайность, а закономерный итог пребывания в нашем институте человека, чуждого духу и букве русской театральной школы, воронежской театральной школе. Не имея за плечами ни одного дня опыта преподавания актёрского мастерства в профессиональном вузе, господин Маликов был поставлен ректором-назначенцем Бояковым. Весь год Маликов руководил курсом заочно, разъезжал по России, ставил спектакли и изредка навещал свой курс. Ранее члены кафедры указывали на полную некомпетентность этого «преподавателя». После окончания первого курса было отмечено, что руководитель курса провалил экзамен по причине своей полной педагогической несостоятельности. Но с того дня ничего не изменилось.

В основных положениях коллеги поддержали меня, но члены кафедры выступили против жёстких мер. Руководителю курса дали возможность исправиться, в марте-апреле показать открытые уроки, на которых будет присутствовать кафедра. Таково было предложение декана театрального факультета Сергея Надточиева. Оно и было проголосовано.

К сожалению, нас в своё время поставили перед фактом, что господин Маликов будет работать в институте. Могу упрекнуть себя и театральный факультет в нашей уступчивости – начиная с назначения господина Боякова на пост ректора и завершая этим гнусным представлением в ночном клубе. Это происходило еще и потому, что мы молчали, видя безобразия, творящиеся в институте. В первую очередь, упрекаю себя, как одного из основателей факультета. Мне больно, что осквернены добрые имена основателей вуза.

Я убеждён, что необходимо отлучить господина Маликова от преподавания мастерства, воспитания будущих актёров, граждан – за некомпетентность и гастролёрство. А действо в ночном клубе квалифицировать как позор, святотатство, глумление над святынями и жлобство».


Объявление

Благодаря электронным технологиям можно значительно упростить рабочие процессы. Хотите узнать об этом больше? Загляните на сайт https://idev-hub.com/en/technologies-and-standards/. Будущее за технологиями.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.