Общество
Кафедра мастерства актёра ВГИИ осудила скандальный перформанс «Каренина»
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: culturavrn.ru
Непотребство, названное организаторами «трэш-мюзиклом «Каренина», обрело популярность благодаря стараниям государственного новостного агентства, решившего выжать из этой скандальной темы всё, что можно. А, по сути, нельзя.
Произошедшее 6 марта не имеет отношения к театру, искусству, культуре, поиску новых форм, раздвиганию границ и т.д. Вдвойне, втройне горько от того, что в скандале оказались замешаны государственный вуз и, по сути, дети, – студенты второго курса Воронежского государственного института искусств. Ожидать от номинального руководителя курса Руслана Маликова, получившего власть над юными душами из рук Эдуарда Боякова, покаяния было бы наивно. Что «педагог» и подтвердил: «Как мастер курса могу сказать, что эта достаточно смелая акция помогает ребятам и научает их не стереотипному мышлению. Это только начало пути… ребята с курса показали себя настоящими бойцами – не испугались, вошли в это поле, встретились с живой публикой и не побоялись этой встречи. И это здорово».
Иное мнение у коллег Маликова – педагогов, работающих на кафедре мастерства актёра ВГИИ. 12 марта кафедра в полном составе собралась на экстренное заседание. Как рассказал профессор Евгений Слепых, было высказано единогласное осуждение участия студентов вуза в скандальном представлении. Кафедра потребовала, чтобы впредь подобные акции за её спиной не проводились, а сторонние режиссёры к постановкам с участием студентов не привлекались. Руслану Маликову дали срок, чтобы доказать своё умение учить начинающих актёров профессиональному мастерству.

Особое мнение высказал по итогам заседания профессор Алексей Дундуков, работающий на кафедре с 1972 года. В этом году у Алексея Константиновича – 11-й выпуск!
Вот что сказал уважаемый мастер:
«Не могу молчать, хоть я и не Лев Николаевич Толстой. Первым делом хочу обратиться к деятелям культуры, ученикам, любителям театра, широкой общественности и сказать, что к той позорной акции-провокации, состоявшейся 6 марта в одном из ночных клубов Воронежа, кафедра не имеет никакого отношения. Это всё было сделано в обход кафедры художественным руководителем курса господином Маликовым. Мне больно, если город, страна будут плохо думать о театральном факультете, который имеет признание и в Министерстве культуры, и в Союзе театральных деятелей, и у российской общественности.
Я внимательно посмотрел так называемый перформанс «Анна Каренина – Иисус Христос» и могу сказать, что в основу этого представления было положено приравнивание жизни и судьбы Анны Карениной к земной жизни и судьбе Иисуса Христа. Это развёрнутая аллюзия на притчу о Тайной вечере, когда Христос, отламывая кусок хлеба и наливая им вина, обращается к ученикам со словами: ешьте плоть и пейте пролитую за вас мою кровь. Так, обращаясь к символам, Спаситель хотел остаться в умах и сердцах учеников, чтобы они укреплялись в вере и несли её людям.
Действо в ночном клубе начиналось с того, что посетителям предлагали выпить стакан водки. Далее были представлены поминки по Карениной, которая лежала в гробу. Заглушая авторский текст Толстого, который читал один из студентов, звучала дичайшая музыка в исполнении модной воронежской группы.
Вдруг покойница оживает, начинает раздеваться, обливает себя молоком, её обмазывают кетчупом, начинают облизывать, потом душить, колоть вилками и давить. Всё это с физиологическими подробностями, в которые не хочу углубляться из чувства брезгливости. Творится бестолковое, бессюжетное действо. Налицо извращение месседжа Спасителя о плоти и крови Христовой. Это откровенное надругательство над Священным Писанием, кощунство. Считаю, что господин Маликов поставил под удар честное доброе имя кафедры, позволив одиозной гастролёрше участвовать в этом бездарном сатанинском представлении. Могу квалифицировать поступок Маликова как педагогическое преступление, граничащее с уголовным (растление). Я предложил освободить Маликова от должности художественного руководителя курса.
Могу сказать, что произошедшее – не случайность, а закономерный итог пребывания в нашем институте человека, чуждого духу и букве русской театральной школы, воронежской театральной школе. Не имея за плечами ни одного дня опыта преподавания актёрского мастерства в профессиональном вузе, господин Маликов был поставлен ректором-назначенцем Бояковым. Весь год Маликов руководил курсом заочно, разъезжал по России, ставил спектакли и изредка навещал свой курс. Ранее члены кафедры указывали на полную некомпетентность этого «преподавателя». После окончания первого курса было отмечено, что руководитель курса провалил экзамен по причине своей полной педагогической несостоятельности. Но с того дня ничего не изменилось.
В основных положениях коллеги поддержали меня, но члены кафедры выступили против жёстких мер. Руководителю курса дали возможность исправиться, в марте-апреле показать открытые уроки, на которых будет присутствовать кафедра. Таково было предложение декана театрального факультета Сергея Надточиева. Оно и было проголосовано.
К сожалению, нас в своё время поставили перед фактом, что господин Маликов будет работать в институте. Могу упрекнуть себя и театральный факультет в нашей уступчивости – начиная с назначения господина Боякова на пост ректора и завершая этим гнусным представлением в ночном клубе. Это происходило еще и потому, что мы молчали, видя безобразия, творящиеся в институте. В первую очередь, упрекаю себя, как одного из основателей факультета. Мне больно, что осквернены добрые имена основателей вуза.
Я убеждён, что необходимо отлучить господина Маликова от преподавания мастерства, воспитания будущих актёров, граждан – за некомпетентность и гастролёрство. А действо в ночном клубе квалифицировать как позор, святотатство, глумление над святынями и жлобство».
Объявление
Благодаря электронным технологиям можно значительно упростить рабочие процессы. Хотите узнать об этом больше? Загляните на сайт https://idev-hub.com/en/technologies-and-standards/. Будущее за технологиями.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — В Левобережном районе вновь стали присваивать звание «Почётный гражданин»
Сегодня стали известны имена 30-го и 31-го Почётных граждан Левобережного района столицы Черноземья.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов
Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.




