Общество
Второе пришествие Христа произойдет до 2050 года – верят американцы
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: Reuters
- Правка
Независимая американская исследовательская группа, которая изучает мнение граждан в разных странах по вопросам политики и общественных отношений Pew Research Center for People and Press, совместно с журналом Smithsonian Magazine провели опрос американцев, чтобы выяснить, каким они видят будущее человечества. Результаты оказались противоречивыми и ожидаемыми, оптимистичными и пессимистичными одновременно. Некоторые данные приводит газета Telegraph. Так, 71 процент американцев верит, что к 2050 году рак будет излечим. 66 процентов убеждены, что протезы будут работать не хуже, чем естественные органы и конечности, 81 процент полагает, что компьютеры будут с нами разговаривать.
Вместе с тем, оптимизм респондентов заметно упал по сравнению с 1999 годом, когда проводился аналогичный опрос. Тогда 81 процент опрошенных был уверен, что их семью впереди ожидает счастливая жизнь. Сейчас таких неисправимых оптимистов осталось 64 процента. 58 процентов опрошенных ожидают в ближайшие сорок лет третьей мировой войны (среди молодежи таковых 68 процентов). 53 процента опасаются террористической атаки против США с применением ядерного оружия.
Вот некоторые другие данные:
53 процента верят, что люди свободно смогут совершать космические путешествия;
74 процента считают, что главными к 2050 году будут альтернативные источники энергии – не газ, нефть и уголь;
89 процентов уверены, что до 2050 года женщина будет избрана президентом США;
63 процента убеждены, что исчезнут из оборота бумажные деньги;
31 процент боится падения на Землю крупного астероида;
41 процент верит в то, что до 2050 года произойдет второе пришествие Христа.
Опрос проводился в апреле 2010 года. Было опрошено 1546 взрослых жителей США.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — В Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова прошло открытие двух выставок – «Два Петра» и «На воронежских верфях»
Эти экспозиции приурочены к 330-летию визита Петра Великого в Воронеж.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





