Общество
Глава Воронежской митрополии Сергий и группа паломников посетили Святую Землю
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
Паломники из Воронежской митрополии во главе с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием посетили места земной жизни Иисуса Христа. Поездка состоялась по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как сообщает сайт rusdm.ru, группа паломников из Воронежа нанесла визит в Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, где состоялась встреча с Начальником Миссии архимандритом Александром (Елисовым).
По окончании встречи участники делегации посетили храм Воскресения Господня, затем Александровское подворье Императорского православного палестинского общества в Иерусалиме.

Вечером в храме св. мученицы Царицы Александры в здании Русской Духовной Миссии было совершено Всенощное бдение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Владыке Сергию сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, Начальник РДМ архимандрит Александр (Елисов) и клирики Миссии.
Божественную Литургию иерархи Русской Православной Церкви совершили в Храме Гроба Господня в сопровождении члена Миссии иеромонаха Дометиана (Маркаряна).
Также в ходе паломничества воронежцы посетили место Рождества Христова – город Вифлеем и поклонились многим древним святыням.

Паломничество на Святую Землю – священное желание каждого христианина, тем более, пастыря. Особенно радостно молиться у иерусалимских святынь в дни великих христианских праздников, восходящих к событиям Священной Истории, сообщает сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.





