Войти
Общество
02.02.2016 17:17
За две недели января в Воронежской области заболели гриппом 47 тысяч человек

За две недели января в Воронежской области заболели гриппом 47 тысяч человек

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: gogetnews.info

Ситуация с заболеваемостью гриппом обсуждалась 2 февраля в ходе совещания губернатора Алексея Гордеева с главами администраций муниципальных районов и городских округов. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Воронежской области доложил первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов. Он сообщил, что с третьей недели января 2016 года в Воронеже и области зарегистрирован рост заболеваемости с превышением эпидемических порогов заболеваемости среди всего совокупного населения. В 31 районе области отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости по совокупному населению или в отдельных возрастных группах населения.

За период с 15 по 31 января временно приостановлен учебный процесс в 17 районах области: полностью в 98 образовательных учреждениях и 14 детских дошкольных учреждениях, частично – в 69 классах 24 школ и 28 группах 15 дошкольных учреждений. Больше всего школ и детских садов закрыто на карантин в Новоусманском, Хохольском, Панинском, Каширском и Семилукском муниципальных районах.

В Воронеже было принято решение о временном приостановлении на 10 дней с 26 января учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса в школах, секциях, спортивных и художественных школах.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обращений на станции скорой медицинской помощи увеличилось на 24% . За январь 2016 года в стационары области госпитализировано 1056 пациентов с пневмониями, из них с тяжелой формой пневмонии - 257 пациентов.

Владимир Попов отметил, что в сложившей эпидемиологической обстановке очень важен режим своевременного обслуживания вызовов на дому и недопущение скопления большого числе людей в поликлиниках. Главам администраций районов и городских округов дано поручение оперативно выделять дополнительный транспорт для выезда медицинских работников, сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев рассказал участникам совещания, что последнее превышение эпидпорога, связанное с данным вирусом гриппа, было зафиксировано в регионе осенью 2009 года. Тогда за весь период гриппом и простудными заболеваниями переболело свыше 190 тысяч человек. По данным на 1 февраля 2016 года за третью и четвертую недели января за медицинской помощью обратилось уже свыше 47 тысяч человек.

Всего в России на карантин из-за гриппа и ОРВИ закрыто почти 9 тысяч школ и свыше 1,6 тыс. детских садов.

Лабораторный мониторинг показывает увеличение доли вируса гриппа AH1N1-09, - сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Симптомы гриппа АH1N1-09 (свиного): высокая температура тела, кашель, заложенность носа, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах и воспаление глаз. Иногда наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота и диарея.

Кроме того, при свином гриппе осложнения могут развиваться не через неделю, а уже на 2-3 день болезни. Основной вид осложнений - вирусная пневмония. Именно она и является причиной большого числа смертей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.