Общество
В ходе Рождественского благотворительного вечера собрали более 90 миллионов рублей
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
13 января в Большом зале правительства Воронежской области прошёл традиционный губернаторский Рождественский благотворительный вечер, в ходе которого на нужды одаренных детей региона было собрано 90 миллионов 700 тысяч рублей.
Основное событие вечера – аукцион, как правило, тематический. В этом году темой вечера и аукциона стала национальная российская валюта – рубль. Наступивший 2016 год – юбилейный для рубля. Ровно 700 лет назад новая денежная единица появилась в Новгороде, а затем получила признание в других землях, став символом страны. В качестве лотов на аукционе Рождественского вечера-2016 выступили специально изготовленные из бронзы, серебра и золота монеты различного достоинства – уникальные «воронежские рубли».
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Рождественский благотворительный вечер открыл Воронежский молодежный симфонический оркестр под руководством Юрия Андросова. Вели вечер известный российский киноактер, артист Московского Художественного театра имени Чехова, заслуженный артист Российской Федерации Анатолий Белый и киноактриса, артистка Московского Художественного театра имени Чехова Наталья Швец.

Ведущие напомнили участникам вечера о богатой истории Воронежской области, особенно ее культурной жизни, и о том, какую роль отводили благотворительности и помощи детям выдающиеся уроженцы и гости Воронежской губернии. Например, замечательный детский поэт, писатель и переводчик Самуил Маршак, будучи в Воронеже во время Первой мировой войны, работал в благотворительных организациях и помогал детям беженцев.
Еще один яркий пример – музыкант и собиратель русских народных песен, основатель и первый художественный руководитель знаменитого хора Митрофан Пятницкий. В годы Первой мировой войны он служил в одной из больниц, куда поступали раненые солдаты и другие низшие чины.
Ведущие напомнили и про племянника русского поэта-романтика Дмитрия Веневитинова – Михаила Веневитинова, который был славен активной благотворительной деятельностью. Ученый, просветитель, организатор музейного дела и меценат много сил отдал на благо родной Воронежской земли. На его средства в селе Новоживотинное были построены земская школа и земская больница.
Как отметили ведущие, продолжение этих славных традиций в Воронежской области стало возможным благодаря вдохновителям и инициаторам сегодняшних благотворительных вечеров – Алексею и Татьяне Гордеевым.

Губернатор поздравил собравшихся с Новым годом и Рождеством и поблагодарил за участие в празднике.
- Несмотря на неблагоприятную погоду, вы прибыли к нам и присутствуете на нашем мероприятии, и это дорогого стоит. Хотел бы поблагодарить всех меценатов, которые, несмотря ни на какие трудности, активно участвуют в социальных проектах. Мы живем в достаточно трудное время - время испытаний, неопределенности, как модно сейчас говорить, турбулентности. Да, надо признать, что это время смелых и сильных людей, тех, кто верит в себя. Но смею напомнить 90-е годы, которые мы прожили, а если еще вспомнить то, что пережили наши родители и предыдущие поколения, то давайте честно скажем – сейчас мы живем неплохо. Остается собраться с силами и преодолеть трудности. И это можно сделать вместе: жители Воронежской области, бизнес, власть, все общественные и политически институты. Слава богу, нам это удается, и я глубоко уверен, что вместе мы продолжим процесс созидания и развития Воронежской земли, - сказал Алексей Гордеев.
Он пожелал собравшимся активности и удачи в наступившем 2016 году. Отдельно губернатор поблагодарил жен бизнес-лидеров региона, членов женсовета Гражданского собрания «Лидер», за работу с одаренными детьми Воронежской области и курирование социальных проектов, связанных с поддержкой юных дарований.
- Опыт последних лет показал, что объемы природных ресурсов, масштаб страны или количество населения - не главное, а все-таки - человеческий капитал, то, что представляет силу любого государства и общества. И мы с вами как раз активно занимаемся развитием человеческого капитала, ведь вкладывая в наших детей, в их образование и культуру, раскрывая таланты, мы создаем сильное будущее поколение, - сказал губернатор.
Супруга губернатора Татьяна Гордеева также поздравила гостей с Новым Годом и Рождеством и пожелала благоденствия, здоровья и радости присутствующим и их близким.
- Пусть в этом году вас поддержит надежда, укрепит вера и окрылит любовь в ваших добрых делах, - сказала Татьяна Гордеева.
После этого вниманию участников вечера был представлен традиционный видеоролик, рассказывающий о расходовании благотворительных средств, собранных в ходе прошлогоднего Рождественского благотворительного вечера. После «отчетной» части начался праздничный концерт.

Благодаря пожертвованиям, собранным в ходе прошлогоднего благотворительного вечера, целая группа юных воронежских музыкантов смогла принять участие в престижном международном конкурсе Trofeo Citta Di Penne, проходившем в июне 2015 года в Италии. Двое из них выступили перед гостями вечера в этом году: ученики воронежской специальной музыкальной школы - лауреат первой степени конкурса Trofeo Citta Di Penne скрипач Данила Алексеев и лауреат первой степени и обладательница титула «Абсолютный победитель» конкурса Trofeo Citta Di Penne флейтистка Светлана Маренкова.
С Рождеством Христовым собравшихся поздравил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, а затем на сцене появился мужской хор Воронежского концертного зала «Символ веры» под руководством диакона Серафима Дубанова.

На Рождественском благотворительном вечере выступила и звезда мировой оперной сцены, лауреат международных конкурсов, обладательница прекрасного сопрано Ивона Соботка. Оперную диву сменил ансамбль русской песни «Воронежские девчата». В 2016 году впервые за историю Рождественских благотворительных вечеров выступить перед лидерами бизнес-сообщества региона пригласили довольно необычного артиста - всемирно известного греческого иллюзиониста Мартино, обладателя премии Мерлина, которая приравнивается к «Оскару» для иллюзионистов.
Благотворительный аукцион провела актриса театра имени Вахтангова, киноактриса, заслуженная артистка России Юлия Рутберг. У участников вечера была возможность выбрать из 12 представленных лотов понравившуюся монету – бронзовую, серебряную или серебряную с покрытием из золота, с изображением какого-либо знаменитого представителя Воронежской земли. Каждая монета существует в единственном экземпляре и была изготовлена по специальному заказу для Рождественского благотворительного вечера 2016 года.

Кроме того, традиционно были представлены два специальных лота: серебряная монета с покрытием из золота достоинством 10 тысяч рублей от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и серебряная монета с покрытием из золота достоинством 50 тысяч рублей от губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.
На аверсе монеты, предоставленной митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, изображен портрет святителя Митрофана, первого епископа Воронежской епархии. На аверсе монеты, предоставленной губернатором, изображен портрет Петра I, первого императора Всероссийского.
Помимо приобретения лотов, гости сделали дополнительные пожертвования. В итоге удалось собрать 90 миллионов 700 тысяч рублей. Это рекордная сумма за все годы проведения благотворительных Рождественских вечеров. 13 января 2015 года было собрано 85 миллионов 560 тысяч рублей.
Объявление
Если вы являетесь настоящим коллекционером монет, то предлагаем вашему вниманию юбилейные рубли СССР. Вы сможете почитать полную информацию об истории этих монет.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Утраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже
Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — В Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»
Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Сериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон
Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!




