Общество
Лучшие игроки в покер соревнуются в благотворительности
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ria.ru
Благотворительность – объёмное, прекрасное слово. Пожалуй, о ней задумывается каждый человек, который приходит к большим деньгам. В бизнесе, в музыке, в спорте – на самом деле таких сфер человеческой деятельности несчитанное количество. Самое интересное же заключается в том, что фактически в каждой найдутся люди, которые не жалеют тратить деньги на благотворительность.
Роман Романовский
Известный украинский покер про Роман Романовский, играющий под ником RomeoPro, летом текущего года сообщил о старте уникального марафона – по его словам, половину всех заработанных им в холдем покер денег за четыре месяца (с 23 августа по 29 декабря) он планирует отдать на благотворительные цели. При этом украинец пообещал, что даже если заработает меньше $50 тысяч, то все равно выделит как минимум $25 тысяч.
Планируемая игроком сумма будет разделена на две части. Первую получит благотворительная организация REG, о которой мы поговорим позже. Ну а вторая будет отдана детям и пожилым людям. Самое любопытное, что в марафоне Романа нет никаких ставок – деньги может пожертвовать каждый желающий. Таким образом, к нему уже присоединились многие коллеги – Алексей Альтшуллер, Лия Новикова, Кирилл Тележкин и другие. По состоянию на 1 декабря заработки покериста составляют порядка $90 тысяч.
«Дарт Вейдер»
Речь идёт не о нашумевшем седьмом эпизоде саги «Звездные войны». Под именем Дарт Вейдер выступает известный всему русскоязычному покер-комьюнити регуляр, часто играющий в техасский холдем под ником Feruell. Собственно, никаких данных о нем нет, даже имени. Но то, что он частенько переходит на сторону добра и занимается благотворительными делами, – знают многие. Поговорим о самых последних из его акций.
Произошло это не так давно – 4 декабря Feruell начал благотворительный марафон в поддержку исследования технологий контроля Искусственного Интеллекта, которым занимается американская организация Machine Intelligence Research Institute под руководством Элизера Юдковски. В начале недельной акции россиянин пожертвовал $10 тысяч и в дальнейшем пообещал дублировать все платежи, которые будут сделаны до 10 декабря. Ну а на днях он представил итоговый отчет, согласно которому набралась сумма в размере $92 000 – $46 тысяч от участников марафона и $46 тысяч от самого Feruell (добавим еще $10 тыс. в начале и получим $102K). Хотим отметить, что большинство платежей пришли от русскоязычных игроков, тогда как $10 тысяч от неизвестных личностей. Отличный результат!
REG
Raising for Effective Giving – благотворительный проект, который был создан в 2014-ом году немцем Филиппом Груссемом, россиянином Игорем Кургановым и его возлюбленной Лив Бори. Основная суть REG – вступившие игроки должны отчислять ровно 2% со своих выигрышей нуждающимся людям. По желанию, взносы могут быть еще более масштабными. Все полученные деньги поступают на счет швейцарского фонда Джордано Бруно, откуда равномерно распределяются между различными благотворительными организациями.
В данный момент в ряды некоммерческой благотворительной организации уже вступило свыше 20-ти профессиональных покеристов. Теперь они здесь, что называется, на постоянной основе. В период с июля по декабрь 2014 года всего удалось собрать $500 000. А позже в феврале на еще $250 000 расщедрился член команды PokerStars Мартин Якобсон. По его словам, $125 000 спасают более 300 тысяч голов животных, выращенных на забой. Вот такая мотивация. Побольше бы таких хороших и отзывчивых людей!
Добро всегда возвращается добром!
Ранее в рубриках
В Воронеже — Наградили отличившихся работников культуры Воронежа
Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




