Общество
Иерархи Православной церкви против предложения праздновать Рождество 25 декабря
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: supersolnishco.net
Вброс был произведён ещё 25 декабря, но до поры до времени шнур информационной бомбы тлел, пока 7 января не рванул. Сразу несколько православных священников в России и на Украине выступили против празднования Рождества 25 декабря. Хотя слышны и другие голоса.
Глава канонически непризнанной раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарет назвал идею переноса празднования Рождества на Украине с 7 января на 25 декабря лишенной смысла. Действительно, Юлианский календарь отстает от астрономического календаря. Понимая это, УПЦ КП могла бы перейти на новый астрономический календарь.
«Но народ не воспримет этого, - считает Филарет. - И в 1920-е годы Русская церковь перешла на новый стиль, но народ не принял. На Рождество Христово 25 декабря в храмах людей не было, а 7 января, вроде бы в будний день — храмы полные. Что это означает? Когда церковь увидела, что народ не воспринимает, тогда отказались».
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (УПЦ) так прокомментировал заявление секретаря СНБО Украины о переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря: «Есть традиция, по которой мы живем. Если перенесем праздник – мы потеряем свою традицию и новую не обретем. Люди стараются расколоть общество. Эта идея не от Бога. Наша Церковь живет по своему календарю, и мы будем праздновать по своему календарю и в будущем. Опять общество делится на своих и чужих, на черных и белых».
В отличие от них, глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) настаивает на перенесении даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. По мнению руководителя УГКЦ, доминирующая часть православного мирового сообщества отмечает святой праздник именно в декабре. По этой причине и на Украине следует установить 25 декабря датой Рождества Христова.
Эта точка зрения находит всё больше сторонников и в Русской православной церкви. Так, отец Александр (Борисов), настоятель храма Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине заявил, что Русская православная церковь давно подумывает о том, чтобы отмечать Рождество до Нового года, как было в дореволюционный период. Дело в том, что из-за новогодних праздников многим людям сложно соблюдать постное воздержание. «Я думаю, что проблема поста и Нового года будет решаться Русской православной церковью. О том, чтобы Рождество вернуть на прежнее место, много говорится. Это не самая главная тема в нашей жизни. Но почему бы ее не решить? Это возможно», – цитирует отца Александра «Московский комсомолец».

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцев до 35 лет пригласили принять участие в конкурсе в Молодёжный совет при администрации города
Идёт регистрация желающих принять участие. Сообщаем подробности.
В России — АКМ – «Буран»: из Тулы – с победой
Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Вышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс
Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




