Общество
Зал памяти или зал беспамятства?
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Юрий Данилов
- Правка
Мы уже писали о том, какому надругательству подвергся дом-музей Ивана Никитина в Воронеже. Вандалы-граффитисты разрисовали его стену и «украсили» ее глупыми надписями. Кого же взволновало это преступление? Небольшую группу интеллигенции. Власти не просто хранят молчание. Они демонстративно НЕ ЗАМЕЧАЮТ непотребства, расцветающего пышным цветом на улицах города. А это – верный путь к другим подобным варварским акциям.

Увы, долго ждать не пришлось. Рука негодяя поднялась уже не только на культурную святыню, но и на историческую, общечеловеческую. Всем известен мемориал на Чижовском плацдарме, где погибли многие тысячи защитников Воронежа.

Вообще, подходить к мемориалу «с тыла» я бы вам категорически не советовала. Здесь все вопиет о запустении и равнодушии – буйно разросшиеся сорняки, стены разрисованные до последнего квадратного сантиметра, мусор.
Дошло до прямого святотатства. Зал Памяти фактически превращен в Зал Беспамятства. Фасад культового сооружения еще держится, а тыльная сторона уже пала. Пала жертвой равнодушия, чиновничьего лицемерия, наступающей по всем фронтам бездуховности. У кого могла подняться рука на святыню? – спросите вы. Я бы тоже хотела это знать. Но вряд ли этих моральных уродцев поймают за руку. Никто и не собирается этого делать. Значит, завтра разрисуют Памятник Славы или музей-диораму: чистых стен в городе осталось немного.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Жителей и гостей столицы Черноземья пригласили на пешеходную экскурсию «Воронеж православный»
Экскурсию для участников старше шести лет организует Воронежский областной краеведческий музей.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





