Войти
Общество
06.12.2015 10:09
В Воронеже отмечают день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

В Воронеже отмечают день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

6 декабря (23 ноября) Православной Церковью установлен день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского (день его преставления). Накануне дня памяти святителя всенощное бдение совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении Архипастырей и духовенства, прибывших на торжества со всей митрополии и других областей.


Всенощное бдение с литией было совершено у раки честных мощей святителя Митрофана в Благовещенском кафедральном соборе, сообщает пресс-служба Воронежской митрополии. Владыке Сергию сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Валуйский и Алексеевский Савва и сонм духовенства: архимандрит Сергий (Копылов), благочинные церковных округов епархии, настоятели храмов Воронежа, клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполняли митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением Илии Ижогина и митрополичий мужской хор «Символ веры» под управлением диакона Серафима Дубанова.


На Великой вечерне был совершен чин литии (прилежного моления о всем мире) и благословение хлебов. Духовенство и хоры попеременно пели тропари, прославляющие Пресвятую Богородицу (праздника Введения во храм) и Небесного покровителя Воронежской земли святителя Митрофана.

В завершение службы Архипастыри, духовенство и верующие прикладывались к святым мощам святителя Митрофана.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс

Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.