Войти
Общество
01.12.2015 18:15
Колокол из Воронежа оказался в Санкт-Петербурге  в эпицентре раздора

Колокол из Воронежа оказался в Санкт-Петербурге в эпицентре раздора

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Седмица.RU

Новый 16-тонный (вместе с языком - 17-тонный) благовест был изготовлен на колокололитейном заводе в Воронеже по чертежам Огюста Монферрана образца 1845 года. Колокол планировалось поднять на звонницу в пятницу, 27 ноября, однако из-за штормового предупреждения работы отложили на 29 ноября.

Праздничный колокол предназначен для северо-западной звонницы Исаакиевского собора. Его установкой завершается реконструкция всего «голосового набора» величественного храма.

Колокола Исаакиевского собора были отлиты по проекту Огюста Монферрана на заводе Ивана Стуколкина в Петербурге в 1845-1846 годах. Проба колокольного звона была проведена 27 мая 1847 года. Однако в 1930 году колокола Исаакиевского собора были сняты по приказу властей и отправлены на переплавку в мастерские Монументскульптуры.

Как отметили музейные работники, праздничный колокол - самый крупный в наборе. Он будет звучать по великим праздникам. Голос воронежского колокола жители Северной столицы и гости города смогут услышать на Рождество.

Но не всё так благостно. Водружение колокола только усугубило раскол между администрацией музея и представителями Православной Церкви. Показательно, что правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии участия в этой церемонии не принял.

Как утверждает агентство «Русская линия», музейное руководство Исаакиевского собора, отнятого после революции у верующих, заметно встревожено требованиями Санкт-Петербургской митрополии вернуть главный храм Санкт-Петербурга Русской Православной Церкви.

«Чтобы не допустить этого, музейные работники активизировали свою информационную работу с российскими СМИ и стараются использовать каждый повод, чтобы напомнить о себе и показать, что музейное руководство ведёт активную работу не только по взиманию платы за вход в храм, но и делает определённые шаги по восстановлению и реставрации собора», - пишет rusk.ru.

Поэтому и церемония подъёма на колокольню собора главного 16-тонного колокола широко освещалась в прессе, причём подавалась эта новость не как большое церковное событие, а как факт музейной жизни Санкт-Петербурга.

РПЦ свела своё участие в церемонии к минимуму. За два дня до подъёма на колокольню викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Маркелл освятил колокол.

В день подъёма колокола правящий архиерей Санкт-Петербургской митрополии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий служил не в Исаакиевском соборе, а в храме в Купчино. Ключарь исаакиевской общины отец Алексий также пропустил музейную церемонию.

Более того, в этот день Варсонофий демонстративно заявил в Купчино, что епархия предпримет всё возможное, чтобы заставить власти исполнять российское законодательство и вернуть собор верующим.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.