Войти
Общество
08.10.2015 17:09
«Зелёный театр» в парке «Динамо» планируют открыть к Платоновскому фестивалю

«Зелёный театр» в парке «Динамо» планируют открыть к Платоновскому фестивалю

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

Первый этап реконструкции Центрального парка культуры и отдыха Воронежа (бывший парк «Динамо») завершится к весне следующего года строительством «Зеленого театра». Об этом говорил 8 октября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который побывал в парке и посмотрел, как идет его реконструкция.

Глава региона осмотрел парковку, центральную аллею, площадки с тренажерами, площадку для зарядки и ознакомился с ходом строительства «Зеленого театра».


За полтора года, что ведётся реконструкция, проделан заметный объем работ. Обустроена центральная аллея, детские площадки, пруд, фонтан, ручей с мостами, универсальные площадки, площадки со спортивными тренажерами, лестничные сходы. Построена парковка на 183 автомобиля и 8 автобусов, установлены скамейки, благоустроена площадка памятника на месте боёв Советской Армии с немецко-фашистскими оккупантами в 1942-1943 годах.

Особое внимание губернатор обратил на строительство «Зеленого театра». В настоящее время возведен фундамент здания, помещения под сценой, построена операторская, началось строительство зрительской зоны. Осматривая объект, губернатор отметил, что с завершением строительства театра закончится первый этап реконструкции парка.

«Зеленый театр» на 1600 мест представляет собой открытое сооружение (зрительские места и сцена) и административное здание со сложной конфигурацией и переменной высотой.

Здесь можно будет проводить концерты, показывать спектакли, кинофильмы. Общая площадь помещений «Зеленого театра» - более 3,3 тысяч квадратных метров.


- Парку 160 лет, он является уникальным объектом - 100 гектаров в черте города, почти в центре города – приводит слова Алексея Гордеева управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области. - Нам необходимо было его сохранить, что мы и сделали. Первый этап у нас завершится к весне следующего года строительством «Зеленого театра».

Как сообщил глава региона, есть план открыть его в дни Международного Платоновского фестиваля, чтобы здесь проходили мероприятия фестивальной программы. Строители из графика не выбились, так что вполне вероятно, «Зелёный театр» станет ещё одной площадкой большого форума искусств.


В целом парк уже сейчас заметно преобразился. Высажено 165 деревьев и несколько тысяч многолетних растений. В парке стало многолюднее. Молодежь с удовольствием пользуются различными площадками для занятий спортом и просто для развлечений.

- Дальше мы приступим ко второму этапу, - сказал Алексей Гордеев.- Этот этап будет более масштабным по размерам территории. Будем думать больше об экологической, природоохранной основе, чтобы была возможность заниматься летом доступными видами спорта, например, велосипедным спортом, зимой – лыжами и так далее. Концепция есть, осталось ее реализовать. Несмотря на сегодняшние экономические трудности, мы этот уникальный объект доведем, как говорится, до ума. Это будет главное место отдыха воронежцев и гостей, которые к нам будут приезжать.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.