Общество
Ученый Роберт Бойль предсказал будущее на века вперед
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Известный всем со школьной скамьи англичанин Роберт Бойль (один из авторов знаменитого закона Бойля-Мариотта), оказался пророком. Он предсказал появление самолетов, подводных лодок, пересадку органов и многое, многое другое.
Список потенциальных открытий (“wish list”) Роберта Бойля был обнародован только сейчас – в рамках подготовки к 350-летию британского Королевского научного общества. Документ был обнаружен среди бумаг, которые перешли научному обществу после смерти ученого в 1691 году.
“Wish list” состоит из 24 пунктов, абсолютное большинство из которых нашили свое воплощение за три с половиной века. Это – подводные лодки и генно-модифицированные продукты, лекарства-галлюциногены и пуленепробиваемые жилеты из кевлара. Как пишет Telegraph, степень достоверности этих предвидений просто поразительна. Ведь записи были сделаны тогда, когда наука вела тяжелую борьбу с невежеством и суевериями, когда люди больше верили в магию.
Профессор Джонатан Эшмор из Королевского научного общества говорит, что точность предсказаний Роберта Бойля просто невероятна. Болеутоляющие, снотворные средства, трансплантология – все это появилось на сотни лет позже эпохи, в которую жил Бойль. Кроме всего прочего, в списке – большие корабли из металла, снабженные мощными движителями, даже суда, «которые не будут касаться воды». Бойль также предвидел появление антидепрессантов и снотворных, приборов для быстрого определения широты и долготы. Лишь немногие пункты из его списка оказались невыполненными. А может быть, просто не пришло время.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Бензин в Воронеже: плюс 2 копейки за три недели, зато подорожали молоко, селёдка и туалетная бумага
За весь сентябрь подорожал только АИ-92 – и то всего на 0,03 процента.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — «Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать
На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.




