Общество
Митрополит Сергий совершит молебен в честь открытия Х Образовательных чтений ЦФО
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
16 сентября в 10 часов в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии, совершит молебен для участников Х Образовательных чтений Центрального федерального округа. Затем, в 10:30, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Владыка Сергий возглавит открытие Х Образовательных чтений ЦФО и пленарное заседание.
В рамках чтений 17 сентября в 12:00 в Воронежском концертном зале (ул. Театральная, 17) состоится церемония награждения победителей II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».
Участниками мероприятия станут финалисты региональных этапов – авторы лучших работ, а также представители органов управления, священнослужители. Победители межрегионального этапа получат призы. Авторы лучших работ примут участие в заключительном этапе конкурса, который пройдёт в Москве.
Конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе и Министерства образования и науки РФ. Главная задача конкурса – отбор и популяризация наиболее эффективных педагогических технологий по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. В конкурсе принимают участие разные категории педагогических работников: учителя русского языка и литературы, учителя истории, учителя начальных классов, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, директора образовательных учреждений, священнослужители, осуществляющие педагогическую деятельность, методисты, учителя географии, а также учителя иностранного языка, МХК, ОБЖ, музыки, информатики, «Основ православной культуры», педагоги дополнительного образования, воспитатели дошкольных учреждений.
С приветственными словами к участникам церемонии обратятся председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и другие официальные лица.
В тот же день Х Образовательные чтения ЦФО завершатся.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





