Общество
В столице Черноземья открылся интернет-форум РИФ-Воронеж
- Текст: Дарья Киселева
- Фото: Дарья Киселёва
11 сентября в кинотеатре «Спартак» прошло открытие шестого регионального интернет-форума РИФ-Воронеж, который собрал под своим крылом около 4000 тысяч участников из Воронежа и близлежащих городов Центрального-Черноземья. Открытие проходило в форме пресс-конференции, в ходе которой спикеры рассказали о программе мероприятия, пообщались с участниками и ответили на вопросы.

- Сегодня мы осознаем, что открытый формат общения, который выстраивается на площадке РИФ-Воронеж, – это важно. Именно он дает возможность выстроить отношения, которые помогут профессиональному совершенствованию участников форума. Каждый из вас имеет возможность на площадке РИФ-Воронеж получить поддержку собственного проекта, найти инвестора и квалифицированного работника. Я считаю, что у Воронежа есть все шансы, стать городом новатором в интернет-сфере, ведь у нас есть достойная база для этого, - обратился к участникам форума заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков.
РИФ-Воронеж 2015 предлагает своим участникам обширный спектр секций, которые охватывают все сферы интернет-деятельности. Одним из наиболее ожидаемых спикеров этого года стал - Эльдар Муртазин и его доклад «Продажная журналистика онлайн» и «Банальные ОС и программы, что приносят деньги разработчикам». Секцию маркетинга удостоил своим внимание Дмитрий Сатин, который сделал доклад «Как юзабилити влияет на экономику интернет-магазина».
Дмитрий Сатин - один из ведущих юзабилити-специалистов в России, президент Российского отделения UPA. С 2013 по 2015 год — советник Министра связи и массовых коммуникаций РФ. В настоящее время заместитель генерального директора в Национальном Центре Информатизации.

- Сегодня Россия переживает не самые лучшие времена, и, как всем известно, проводит политику импортозамещения. И я считаю, что это хороший шанс для развития собственных IT –технологий. В первую очередь импортозамещение - это создание новых российских сайтов и, конечно же, концентрация на отечественном потребителе. Это шанс для IT – рынка создать продукцию, направленную на наши реалии, которая стала бы популярной на отечественном рынке, - поделился с участниками форума Дмитрий Сатин.
В ходе пресс-конференции было задано несколько вопросов, один из которых затронул тему развития интернет-сети на территории Воронежа и Воронежской области.

- Сегодня перед нами поставлена задача обеспечения равного распределения интернет – ресурсов по всей территории Воронежской области. Мы стараемся обеспечить интернетом не только крупные города и районные центры, но и провести интернет-сеть в более удаленные и малочисленные поселения. Главное это четкое осознание того, что интернет должен быть и будет доступен всем, - рассказала заместитель директора Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Наталья Титова.
Интернет-форум продолжается. Он завершится церемонией награждения «Премия РИФ-Воронеж».

Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — «Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства
Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




