Войти
Общество
11.09.2015 18:16
В  столице  Черноземья открылся  интернет-форум РИФ-Воронеж

В столице Черноземья открылся интернет-форум РИФ-Воронеж

  • Текст: Дарья Киселева
  • Фото: Дарья Киселёва

11 сентября в кинотеатре «Спартак» прошло открытие шестого регионального интернет-форума РИФ-Воронеж, который собрал под своим крылом около 4000 тысяч участников из Воронежа и близлежащих городов Центрального-Черноземья. Открытие проходило в форме пресс-конференции, в ходе которой спикеры рассказали о программе мероприятия, пообщались с участниками и ответили на вопросы.

РИФ-Воронеж стартовал в 2009 году в рамках Всероссийского интернет-марафона и привлек внимание большого количества участников. С каждым годом, форум рос и развивался, в 2013 году РИФ-Воронеж впервые прошел при поддержке Агентства по инновациям и развитию. Сегодня РИФ – это крупнейшее интернет-событие региона, которое привлекает внимание не только жителей Центрального-Черноземья, но и всей России.


- Сегодня мы осознаем, что открытый формат общения, который выстраивается на площадке РИФ-Воронеж, – это важно. Именно он дает возможность выстроить отношения, которые помогут профессиональному совершенствованию участников форума. Каждый из вас имеет возможность на площадке РИФ-Воронеж получить поддержку собственного проекта, найти инвестора и квалифицированного работника. Я считаю, что у Воронежа есть все шансы, стать городом новатором в интернет-сфере, ведь у нас есть достойная база для этого, - обратился к участникам форума заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков.

РИФ-Воронеж 2015 предлагает своим участникам обширный спектр секций, которые охватывают все сферы интернет-деятельности. Одним из наиболее ожидаемых спикеров этого года стал - Эльдар Муртазин и его доклад «Продажная журналистика онлайн» и «Банальные ОС и программы, что приносят деньги разработчикам». Секцию маркетинга удостоил своим внимание Дмитрий Сатин, который сделал доклад «Как юзабилити влияет на экономику интернет-магазина».

Дмитрий Сатин - один из ведущих юзабилити-специалистов в России, президент Российского отделения UPA. С 2013 по 2015 год — советник Министра связи и массовых коммуникаций РФ. В настоящее время заместитель генерального директора в Национальном Центре Информатизации.


- Сегодня Россия переживает не самые лучшие времена, и, как всем известно, проводит политику импортозамещения. И я считаю, что это хороший шанс для развития собственных IT –технологий. В первую очередь импортозамещение - это создание новых российских сайтов и, конечно же, концентрация на отечественном потребителе. Это шанс для IT – рынка создать продукцию, направленную на наши реалии, которая стала бы популярной на отечественном рынке, - поделился с участниками форума Дмитрий Сатин.

В ходе пресс-конференции было задано несколько вопросов, один из которых затронул тему развития интернет-сети на территории Воронежа и Воронежской области.


- Сегодня перед нами поставлена задача обеспечения равного распределения интернет – ресурсов по всей территории Воронежской области. Мы стараемся обеспечить интернетом не только крупные города и районные центры, но и провести интернет-сеть в более удаленные и малочисленные поселения. Главное это четкое осознание того, что интернет должен быть и будет доступен всем, - рассказала заместитель директора Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Наталья Титова.

Интернет-форум продолжается. Он завершится церемонией награждения «Премия РИФ-Воронеж».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.