Войти
Общество
16.08.2015 19:52
Магнитная буря началась раньше, чем предполагали учёные

Магнитная буря началась раньше, чем предполагали учёные

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: 1tv.ru

Ученые заранее предупредили, что 16 августа на Землю обрушится магнитная буря. Однако приборы зафиксировали ее начало уже в субботу вечером. Буря началась на нашей планете 15 августа после выброса корональной массы на Солнце, случившегося 12 августа. Выброс был направлен точно в сторону Земли, как будто Солнце решило её атаковать.

Итак, в юго-западном квадранте видимого диска Солнца 12 августа в 17:48 по Москве был зарегистрирован выброс корональной массы. Он сопровождал распад солнечного волокна и длительную (141 минута) вспышку, которая длилась 141 минуту и достигла максимума в 18:26 мск.

Медики подтвердили увеличение числа жалоб на состояние здоровья. В ночь с субботы на воскресенье и 16 августа днём у многих метеозависимых, ослабленных, пожилых людей отмечалась головная боль, головокружение и учащенное сердцебиение. Многие испытали приступ бессонницы.

Тяжелее всего подобные космические катаклизмы переживают люди с избыточной массой тела, страдающие мигренью и те, у кого диагностирована вегетососудистая дистония.

В ночь на понедельник в средних широтах возможно северное сияние. Прогнозируются перебои в работе связи.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииРЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь

Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.

В миреЧемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть

Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаТрагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель

О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Литература«Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства

Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.