Общество
Санитарные врачи забраковали воду Святого источника «Митрофановский» и ряда других родников
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: wikella.ru
Управление Роспотребнадзора по Воронежской области провело отбор проб и лабораторные исследования питьевой воды из родников, активно используемых жителями областного центра. Вода проверялась на соответствие требованиям нормативов по санитарно-химическим показателям.
По итогам проведённых лабораторных исследований установлены превышения гигиенических нормативов по содержанию нитратов, концентрация которых превышала гигиенический норматив в 1,3-3,4 раз в воде родников «Святого Тихона Чудотворца», «Подгоренский» (на склоне к озеру «Круглое»), ЦПКО «Динамо», «Митрофановский» на ул. С. Перовской. Кроме того, в воде родника ЦПКО «Динамо» установлено превышение общей жёсткости в 1,3 раза. Этот источник оказался самым неблагонадёжным.
Медики предупреждают, что использование воды из родников, где вода не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, может привести к заболеванию метгемоглобинемией.
Управление Роспотребнадзора по Воронежской области не рекомендует населению использование воды для питья из вышеперечисленных источников.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Спор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих
Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




